Здравствуйте! Вообще администрация должна с привлечением Роспотребнадзора зафиксировать нарушения в производстве работ и они должны быть документарно и технически зафиксированы.
Здравствуйте!
Прежде всего благополучие население по уровню шума защищает Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который в статье 2. п.1 говорит о том, что:
выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой
Допустимый уровень шума ии вибрации регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ они приведены в специальной таблице. Также не стоит забывать и о местных законах о тишине, который регламентируются региональными нормативными актами. Для каждого региона РФ они свои.
Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2.
Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз регламентирован п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224.
При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Административное воздействие определяется ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.
То что такие вопросы относятся к компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100
а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах „б“ и „в“ настоящего пункта;
и п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, также утверждает, что подобный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Кроме того граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда. Роспотребнадзор и проводит подобные проверки после обращения граждан
6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
6.1. организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;
6.2. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;
6.3. запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Службы вопросам;
6.4. привлекать в установленном порядке для проработки вопросов установленной сферы деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов;
Поэтому в принципе доказать нарушение закона Вами можно только имея зафиксированные нарушения с помощью приборов.
1. меня интересует, почему администрация раскрыла для соседки мои личные данные: ФИО, адрес прописки, почему эта соседка мне прислала этот файл?
Тут тонкая грань. По данному поводу можете подать жалобу в прокуратуру. Они обязаны проверить факт правомерности раскрытия персональных данных. За неправомерное раскрытие персональных данных грозит административная ответственность.
КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данныхЕсли администрация предоставила ваши личные данные соседке (ФИО, адрес прописки), это могло нарушить нормы законодательства о защите персональных данных (Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных»). Обычно для передачи персональных данных третьим лицам требуется ваше согласие. Однако, допустимо раскрытие персональных данных в случаи пресечения наращения закона.
Да, Вы правы.
Существует несколько нормативных документов, регулирующих проведение оценок вибрационного и шума воздействия. Обычно виброизоляционные и шумовые замеры проводятся для зданий, расположенных в пределах определённого радиуса. Важно понимать, что требования могут варьироваться, но следующие нормативы помогут вам:
СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений»: здесь можно найти информацию о допустимых значениях вибрации при строительных работах.
СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»: этот документ регулирует уровни шума, но только для зданий, расположенных вблизи (обычно до 20 метров) от источника вибрации.
ГОСТ 23499-2009 «Методы измерения вибрации при забивке свай».
Таким образом, замеры и оценки обычно требуются только для зданий в пределах 20 метров, а соседка в 40 метрах не подпадает под обязательное обследование.
Составьте ответ соседке, ссылаясь на указанные нормативы, подчеркнув, что её дом расположен за пределами обязательного для замеров радиуса в 20 метров.
Для проведения оценки вибраций существуют аккредитованные лаборатории, имеющие соответствующие допуски и сертификацию. Обычно такие услуги предлагают специализированные компании, оснащённые необходимым оборудованием. Поскольку вы состоите в НОСТРОЙ и имеете строительное образование, вы можете самостоятельно провести предварительный анализ вибрационного воздействия на основании ваших знаний и навыков. Однако для официальной оценки лучше привлечь аккредитованную компанию. Вы заинтересованное лицо. Независимое заключение должны дать именно эксперты. Но, если соседка считает ее права налущёнными она и должна обращаться в суд.
Если потребуется дополнительная экспертиза, рекомендуется поискать ближайшие аккредитованные компании, возможно, в соседних регионах.
Если соседка настаивает на оценке, предложите пригласить специалистов с оборудованием за её счёт, если дом находится вне обязательного радиуса.
Прежде всего соседка и должна доказать нарушение ее прав. Причем такое нарушение должно быть зафиксировано сертифицированными приборами.