Как итог - тяжелая травма руки с разрезом сухожилий

Здравствуйте, я и моя семья включая двух маленьких детей с лета 2022 г. вынуждены проживать в пункте временного размещения (ПВР) как лица вынужденно покинувшие место постоянного проживания в связи с началом СВО. В нашем ПВР очень много нарушений и несоответствий ГОСТ Р 22.3.19-2022 и многим другим нормативным документам. В конце августа 2023 года в нашей семье случилась серьезная травма руки у старшего ребёнка. На тот момент ему было 4 года.

Ребенок зашел в подъезд общежития на территории учебного заведения, где размещается ПВР и вперед мамы, которая заходила с коляской с младшим ребенком побежал к двери, которая предшествует зоне лифта. Дверь имеет стеклянные наполнения из самого дешевого неармированного и незакаленного стекла, что нарушает ГОСТ Р 22.3.19-2022 по ПВР и другие архитектурно-строительные нормативы. Ребенок не рассчитал свою силу и скорость, так как еще был маленький и затормозил рукой в деревянную перегородку, рука соскочила и он ею разбил стекло, испугался и резко вытянул руку обратно. Как итог - тяжелая травма руки с разрезом сухожилий.

Была сделана операция. Целый год мы проходили лечение и реабилитации, но два пальчика на ручке живут отдельной жизнью от остальных. Жить в данном ПВР стало невыносимо, руководство института морально издевается над многими людьми, на все нарушения смеются в лицо.

Наш ребенок пострадал в том числе из-за халатности руководства ПВР, которые уже третий год не устраняют никакие нарушения, а наоборот запугивают жильцов, что бы те никуда не жаловались.

У нас есть разные документы, фотографии, видео, свидетели. Дверь до сих пор какая была такая и есть, они просто сменили стекло на такое же

Какие у нас есть шансы подать в суд на моральную компенсацию и компенсацию вреда здоровью, ведь нам предстоят долгие годы реабилитации, а ребенку нанесен невосполнимый ущерб здоровью, который останется с ним на всю жизнь.

, PocoLoco, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 22.3.19-2022 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях.Пункты временного размещения стационарные для населения, пострадавшего в
чрезвычайных ситуациях. Общие требования. Приемка в эксплуатацию» (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 марта 2022 г.         N 130-ст):

в ПВР должны быть обеспечены минимально необходимые условия для сохранения жизни и здоровья людей на основе первоочередного жизнеобеспечения населения [2] по всем необходимым для человека видам по установленным нормам и нормативам в соответствии с ГОСТ Р 22.3.18.

Дверь имеет стеклянные наполнения из самого дешевого неармированного и незакаленного стекла, что нарушает ГОСТ Р 22.3.19-2022 по ПВР и другие архитектурно-строительные нормативы.

В соответствии с п.4.1 вышеуказанного стандарта:

Двери санитарно-бытовых помещений должны открываться наружу.Светопрозрачное заполнение дверей и перегородок должно быть выполнено закаленным или армированным стеклом или стеклоблоками. На остекленных дверях должны быть предусмотрены защитные решетки до высоты не менее 1,2 м.

Получается, требования нарушены.

Вам надо доказать то обстоятельство что дверь имеет нарушения в плане конструкции.Будет лучше для суда если вы принесете в суд заключение специализированной организации которая осмотрит дверь.Справки о состоянии здоровья ребенка подтвердят факт имеющихся травм, а свидетели-наличие причинно-следственной связи.

PocoLoco
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо. Именно на этот пункт ГОСТа мы и ссылаемся. Нас больше интересует как правильно подать сам иск в суд, какие могут быть шансы что-то отсудить в такой ситуации? Рационально ли обратиться за помощью в Следственный Комитет РФ, так как другие органы практически бездействуют на все нарушения в данном ПВР.

Иск подается согласно ст.131 ГПК РФ.В порядке ст.132 ГПК РФ к иску прикладываются необходимые документы, обосновывающие ваши исковые требования.

Нас больше интересует как правильно подать сам иск в суд, какие могут быть шансы что-то отсудить в такой ситуации?

Заранее предугадать результат невозможно.Многое зависит от доказательственной базы.Кроме того не мало важное значение будут иметь медицинские показания.