Нас трое дольщиков.У меня 1/4 доля.у дочери 14 лет 1/8 доля, у другой пачерицы1/8 доля.Может ли пачерица продать свою долю, тем самым ухудшить условия проживания несовершеннолетней дочери

Нас трое дольщиков.У меня 1/4 доля.у дочери 14 лет 1/8 доля,у другой пачерицы1/8 доля.Может ли пачерица продать свою долю ,тем самым ухудшить условия проживания несовершеннолетней дочери

, Вячеслав, г. Новокузнецк
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Каждый из собственников вправе пользоваться, владеть и распоряжаться своей долей по своему собственному усмотрению, что означает в том числе, право продать свою долю любым третьим лицам. Продажа доли в праве собственности одним из долевых собственников, само по себе не ухудшает условия проживания иных долевых собственников.

Поэтому, падчерица вправе реализовать свою долю в праве собственности третьим лицам, при соблюдении права преимущественной покупки доли в праве собственности иными долевыми собственниками.

С уважением, Соков Д. А.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продажа доли в праве собственности на квартиру возможна только с соблюдением преимущественного права покупки доли остальными сособственниками в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

На основании п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Кроме того, договор купли-продажи доли должен быть нотариально удостоверен на основании ч. 1.1 ст. 42 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О гос.регистрации недвижимости».