В случае продажи квартиры к кому будет предъявлять требования о возврате долга правопреемник управляющей
Здравствуйте! Мне по наследству досталась квартира с долгами по ЖКХ. После вступления в наследство коммунальные услуги я оплачиваю все, кроме долга. Сейчас Управляющая компания, перед которой у меня долг, ликвидирована. В случае продажи квартиры к кому будет предъявлять требования о возврате долга правопреемник управляющей компании: ко мне как к наследнику или долг будет висеть на квартире, и требовать его погашения будут от нового собственника?
Добрый день Мария. В состав наследственной массы входит не только имущество, принимая наследство наследник также принимает и обязательства по погашению долгов. Это с одной стороны. С другой — Вы говорите управляющая компания ликвидирована. Ликвидация юридического лица не предполагает правопреемства. Если ликвидационный баланс был утвержден с дебиторской задолженностью это может означать, что Ваш долг перед управляющей компанией списан как безнадежный для взыскания. Вопросы — судебное взыскание долга было? Может речь не о ликвидации, а о присоединении Вашей управляющей компании к другой?
Мария, здравствуйте!
: ко мне как к наследнику или долг будет висеть на квартире, и требовать его погашения будут от нового собственника?
1. Если ваша задолженность до ликвидации УК была передана (осуществлена уступка права требования, или осуществлена реорганизация с передаче права требования) другой УК, то следует разъяснить:
В силу ст. 153, 158 ЖК РФ обязанность по оплату ЖКУ возлагается на собственника, при этом в силу ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Вместе с тем, при смене собственника обязательства не переходят к другому собственнику, кроме расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (см. ч.3 ст. 158 ЖК РФ).
Соответственно, предъявлять требования должны к вам. Между тем, на практике возникает ситуация, когда с нового собственника в одностороннем порядке списывают задолженность, а он или судится с УК, либо взыскивает убытки со старого собственника.
2. В ином случае, если задолженность не передавалась другой УК, то в силу ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Указанное понятие, которое отражено в ст. 59 НК РФ не применяется к возникшей ситуации. Если имеется ликвидация юридического лица без передачи права требования, то в силу ст. 419 ГК РФ обязательство по оплате ЖКУ прекращается.
Данный долг вполне мог быть признан безнадежным задолго до ликвидации.