При продаже ООО (1 учредитель) обязательно ли предоставление квитанции о взносе в УК?
Здравствуйте. При продаже ООО (1 учредитель) обязательно ли предоставление квитанции о взносе в УК? Квитанция утеряна, банк закрылся.
Евгения, добрый день!
1. Следует разъяснить, что в силу п.3 ст. 21 ФЗ- 14 об ООО доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.
2. Кроме того, в силу п.13 ст. 21 указанного закона:
13. Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества,проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли,а также удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены (статья 15 настоящего Федерального закона).
Соответственно, чтобы подтвердить возможность отчуждения доли нужно предоставить документы, которые подтверждают оплату. Если возникли указанные обстоятельства, то нужно предоставить справку от Общества, что денежные средства оплачены в полном объеме.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
1. Выше уже все написал, что нотариус проверяет оплачена доли или нет. Если он не увидит документы, то откажет в удостоверении договора.
2. И у вас не купли-продажа ООО, а купли-продажа доли в Уставном капитале.