Родители собираются разводится, есть совместно нажитое имущество - квартира, дача, которое до развода хотят переоформить на своих совершеннолетних дочерей в равных долях
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Родители собираются разводится, есть совместно нажитое имущество - квартира, дача, которое до развода хотят переоформить на своих совершеннолетних дочерей в равных долях. Какой способ переоформления выбрать, чтобы в последующем при разводе никто из родителей не смог продать и натворить делов с имуществом?! Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Какой способ переоформления выбрать, чтобы в последующем при разводе никто из родителей не смог продать и натворить делов с имуществом?!
Дарение. Дети будут освобождены от налогов на дарение, как близкие родственники. Понадобится только договор дарения в простой письменной форме (можете заказать у юриста на данному сайте), и оплатить гос.пошлину, затем подать документы в МФЦ.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте!
Какой способ переоформления выбрать
Оформляйте дарение.
Во-первых, при дарении между родителями и детьми не нужно платить налог (п.18.1 ст.217 НК РФ).
Во-вторых, если имущество зарегистрировано на одного из родителей, для оформления дарения нотариус не нужен (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз).
От другого супруга потребуется письменное согласие на сделку.
В случае, если родители хотят переоформить совместно нажитое имущество (квартиру и дачу) на своих совершеннолетних дочерей в равных долях, существует несколько способов сделать это. Каждый из них имеет свои особенности, плюсы и минусы.
Способы переоформления:
- Договор дарения: Это наиболее распространенный способ. Родители могут оформить дарственную на каждую из дочерей, указывая их доли в квартире и даче. Этот вариант удобен тем, что не требует сложных процедур и налогов между близкими родственниками. Однако, после дарения родители не смогут распоряжаться этим имуществом без согласия дочерей.
- Продажа: Родители могут продать имущество дочерям по рыночной стоимости. В этом случае сделка также потребует оформления через Росреестр. Однако, продажа может вызвать дополнительные налоговые обязательства.
Чтобы избежать возможных споров при разводе родителей, важно учесть следующие моменты:
- Оформление на имя детей: Как только имущество будет оформлено на дочерей, оно не подлежит разделу в случае развода родителей. Это защитит его от возможных притязаний со стороны одного из родителей.
- Нотариальное оформление: Рекомендуется заверять договор дарения у нотариуса, что придаст сделке дополнительную юридическую силу и защитит от возможных оспариваний в будущем.
- Проверка правового статуса имущества: Перед переоформлением стоит убедиться, что на имущество нет обременений или долгов, так как это может повлиять на возможность его продажи или передачи.
Таким образом, для переоформления имущества на совершеннолетних дочерей наиболее оптимальным вариантом будет договор дарения с нотариальным заверением. Это обеспечит защиту интересов дочерей и предотвратит возможные споры в будущем.