Больничный с ребенком
я многодетный отец детей: 10 лет ,5 лет и 7 месяцев. с 7 месячным ребенком я нахожусь в декрете и сразу работаю, могу ли я уйти на больничный лист который оплачивается с 5 летним ребенком?
Ваша ситуация с уходом на больничный лист по уходу за 5-летним ребенком вполне законна. Согласно действующему законодательству, вы имеете право оформить больничный лист для ухода за ребенком до 7 лет, который будет оплачиваться в размере 100% вашего среднего заработка.
Согласно статье 7 Федерального закона № 255-ФЗ, если ребенку до 7 лет, то больничный по уходу за ним оплачивается за весь период нетрудоспособности, но не более 60 календарных дней в год. Если у вас есть необходимость ухаживать за 5-летним ребенком, вы можете обратиться к врачу для получения больничного листа.
При этом важно учитывать, что на размер пособия по больничному не влияет то, что вы находитесь в декрете с другим ребенком. Вы можете одновременно находиться в декрете и получать больничный по уходу за 5-летним ребенком.
Главное — это наличие медицинских показаний для оформления больничного.
Таким образом, если у вас есть необходимость в уходе за 5-летним ребенком и соответствующие медицинские документы, вы можете спокойно оформлять больничный лист.