8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вклад в уставной капитал

Добрый день! Учредителями нашего ОАО "Прогресс" являются: муниципальное образование г. Иркутск и ООО"Лизинговая компания.." (причем вклад в уставной капитал муниципальное образование делает объектами недвижимости, а ООО -денежными средствами). Для ОАО "Прогресс" было приобретено оборудование на сумму 400 тыс., но это оборудование оплачивает не само ОАО, а ООО "Лизинговая компания", которая направляет информационное письмо Продавцу "просим считать назначение платежа по платежным поручениям №1 и №2 от 05.07.2011 г.за технологическое оборудование для ОАО "Прогресс" по договору № 45 "(т.е. таким образом ООО "Лизинговая компания" делает вклад в уставной капитал). Подскажите, пожалуйста, каким юридическим документом и как правильно оформить этот вклад.

Уточнение от клиента

Вношу уточнение, что договор купли-продажи был заключен между ОАО "Прогресс" и Продавцом оборудования и сумма договора составляла около 5 млн., а ООО "Лизинговая компания" оплатило только 400 тыс. рублей.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России бесплатные юридические консультации могут предоставляться только гражданам.

Данный вопрос задан в интересах коммерческой организации.

На данном сайте предоставляют консультации юристы коммерческих организаций.

Предоставление бесплатной юридической консультации является разновидностью дарения (статья 572 ГК РФ), поэтому оно должно подчиняться запретам, установленным статьей 575 ГК РФ, в соответствии с пунктом 4 которой не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями.

Таким образом, в связи с тем, что закон запрещает нам Вас бесплатно консультировать, мы не можем Вам дать информацию по существу.

0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Как подтвердить оплату уставного капитала?
Здравствуйте! Есть общество с одним участником, он же директор. Участник хочет увеличить уставной капитал за счет взноса нового участника. Участник принял решение и заверил его нотариально. Затем предоставил решение и заявление в налоговую в электронном виде. Пришел отказ в регистрации со следующей формулировкой: "Государственная регистрация представленного комплекта не может быть осуществлена в связи с отсутствием среди представленных для регистрации документов, подтверждающих внесение в полном объеме вкладов третьими лицами, принимаемых в общество. В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты. Согласно пункту 2.1 статьи 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" документы, подтверждающие внесение в полном объеме вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений. В соответствии с п. 6 ст. 23 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001, после устранения причин отказа в регистрации по основаниям, предусмотренным пп. "а", "ц" п 1 ст. 23 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001, Вы вправе один раз повторно представить документы в порядке п. 7 ст. 9 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001, не уплачивая госпошлину и не представляя повторно документы, имеющиеся у регистрирующего органа." В связи с этим вопросы: 1. Требуется подтверждение оплаты уставного капитала только новым участником или существующим тоже? 2. Каким документом подтвердить оплату уставного капитала? Оба участника платили переводами по реквизитам на расчетный счет общества с банковских карт. Какой это должен быть документ именно в этой ситуации? Подойдет ли платежное поручение, скачанное из банк-клиента получателя платежа? 3. Нужны ли еще какие-то документы, кроме документов об оплате, например список участников общества? 4. Так как документы подавались в электронном виде, следует ли каким-то образом передать только недостающие документы или направить заново весь пакет?
, вопрос №3043902, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Как быть, если при регистрации ООО забыли указать уставной капитал?
Добрый день! При подаче документов на открытие ооо абыли указать размер уставного капитала в сведениях об единственном участнике. ООО вышла , но с пометкой о нессоответствии вклада уставному капиталу. Надо изменить. Вопрос в следующем: как правильно заполнить 14 форму ? Какие листы заполнять и сколько этих листов? Подскажите, пожалуйста! Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1193357/
, вопрос №2403892, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Корпоративное право
Можно ли вносить в качестве вклада в уставной капитал общества права требования?
Здравствуйте! Есть ст. 66.1 ГК РФ о вкладах в имущество. Согласно закону № 99 от 05.05.2014 положения данной статьи ГК имеют приоритет перед спец.законами (об ООО) до соответствующих изменений. В связи с этим вопрос: Можно ли вносить в качестве вклада в уставной капитал общества права требования или нет? Вклад в уставной капитал является имуществом общества? Уставной капитал это же чисто денежная оценка вкладов участников (т.е. вносимого имущества), которое необходимо для определения долей участников и пр.
, вопрос №1781715, Андрей, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Чему будут равны номинальные стоимости долей участников и их размеры в уставном капитале?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. ООО имело уставный капитал стоимостью 50 000 руб., чистые активы стоимостью 200 000 руб. В обществе двое участников и размеры их долей в уставном капитале по 50%. Третье лицо подало в общество заявление о приеме его в ООО и внесении им вклада в уставный капитал. В заявлении он указал, что желает иметь долю в уставном капитале в размере 50%. Общество дало согласие на его прием в общество. В каком размере (в стоимостном выражении) он должен внести вклад? Чему будут равны номинальные стоимости долей участников и их размеры в уставном капитале, а также величина уставного капитала и стоимость чистых активов после внесения вклада третьим лицом?
, вопрос №1681595, Жанна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Продал имущество уставного капитала
в 2006 организовал ООО на усн 15%, уставный капитал в виде автомобиля внес, сумма 700т.р., после регистрации и получения документов о регистрации ООО, машину на баланс не ставил, а сразу продал ее. Движений каких либо по ООО не было, р/с не открывался, отчетности всегда сдавались нулевые, баланс не сдавался никогда. Сейчас хочу работать под этой ООО, открывать р/с. Что мне предпринять по уставному капиталу? Вот из мокго устава: 4. Уставный капитал Общества 4.1 Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Уставный капитал Общества на момент учреждения составляет 725000 рублей (семьсот двадцать пять тысяч) и состоит из вклада его единственного участника. Вклад вносится имуществом. 4.2 На момент приведения устава Общества в соответствие с действующим законодательством уставный капитал Общества внесен участником Общества в полном размере. 4.3 Увеличение уставного капитала Общества может осуществляться за счет имущества Общества, за счет дополнительного вклада участника Общества, за счет вкладов лиц, принимаемых в Общество. 4.4 Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав Общества в связи с увеличением уставного капитала Общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа Общества. Данное заявление и иные документы для государственной регистрации изменений, вносимых в устав Общества в связи с увеличением уставного капитала Общества, а также изменений номинальной стоимости долей участников Общества должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала Общества за счет его имущества. Такие изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. 4.5 Общество вправе, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал. Порядок уменьшения уставного капитала осуществляется на основании статьи 20 Федерального закона. 4.6. Общество ведёт список участников с указанием сведений о каждом участнике в объёме, предусмотренном действующими формами заявлений о государственной регистрации юридического лица, в частности, размере его доли и её оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.
, вопрос №782291, Артем, г. Тюмень
4 ответа