Если возможность чтобы не заводили в отношении меня уголовное дело?
Здравствуйте. По пьянке разбил стёкла в двух зданиях (в первом только двери а во втором больше 10). Меня тут же задержали и доставили в отдел . Если возможность чтобы не заводили в отношении меня уголовное дело?
Здравствуйте. В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, которые могут повлиять на возможность избежать уголовного дела.
1. Квалификация деяния: В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, причинение ущерба чужому имуществу может квалифицироваться как хулиганство (статья 213 УК РФ) или порча имущества (статья 167 УК РФ). В зависимости от размера ущерба и обстоятельств дела, ваше деяние может подлежать административной или уголовной ответственности.
2. Размер ущерба: Если ущерб, причиненный в результате ваших действий, не превышает 2500 рублей, то это может квалифицироваться как административное правонарушение по статье 7.27 Кодекса об административных правонарушениях, что, скорее всего, позволит избежать уголовного дела.
3. Возмещение ущерба: Если вы готовы возместить причиненный ущерб владельцам разрушенного имущества, это может сыграть положительную роль в решении вопроса о возбуждении уголовного дела. В соответствии с девятым пунктом Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 декабря 2003 года № 23, суд может учитывать факты возмещения ущерба как смягчающее обстоятельство.
4. Согласие потерпевших: Если потерпевшие выразят желание не привлекать вас к уголовной ответственности (это более вероятно в случае административного дела), это также может повлиять на решение правоохранительных органов.
5. Ситуация по делам минувших лет: Если у вас не было предыдущих правонарушений или уголовных дел, это также может быть учтено органами следствия.
Счёт за ответ на ваш вопрос в размере 500 рублей можно оплатить по ссылке ниже. Вот она:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3835172/
Это поддержит равновесный обмен между нами.