Работаю заместитель управляющего магазина.не хотят увольнять и говорят уволим по статьи.как быть?

Здравствуйте...хочу уволиться с Дикси... работаю заместитель управляющего магазина....не хотят увольнять и говорят уволим по статьи...как быть ?

, Наталья, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

1.Напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Согласно Трудовому кодексу РФ, вы обязаны предупредить работодателя за две недели до предполагаемой даты увольнения. Убедитесь, что заявление зарегистрировано в канцелярии или у секретаря, и у вас есть копия с отметкой о принятии.
2. Если работодатель угрожает уволить вас по статье, постарайтесь зафиксировать любые нарушения с их стороны. Это могут быть аудиозаписи разговоров
3. Если работодатель продолжает угрожать и не принимает ваше заявление, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя

С уважением!

Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Даже если Вас не хотят увольнять, это не Ваши проблемы. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, существует порядок увольнения.

Вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

написать заявление на увольнение,

зарегистрировать заявление у секретаря или в отделе кадров ( с указанием даты увольнения, отсчитаете 2 недели с даты заявления).

И все 2 недели работаете, а в конце последнего рабочего дня, забирает в отделе кадров трудовую книжку.

Если ответ был Вам полезен, прошу оставить отзыв.