Здравствуйте в 2022 году взял авто в лизинг с условиями выкупа до 2024 года досрочно погасил остаток в размере

Здравствуйте в 2022 году взял авто в лизинг с условиями выкупа до 2024 года досрочно погасил остаток в размере около 500 тыс получил документы договор купли продажи но до сих пор не оформил прошел год в силу некоторых обстоятельств , только сейчас увидел что в договоре написано что если я не переоформлю авто в течении 10 дней и не предоставлю копию ПТС с переоформлением то с 11 дня будет начисляться штраф в размере 2500 р в сутки вопрос имеет ли компания наложить такой штраф за не переоформление просто судя по этому штрафу я уже должен около 900 тыс

, Гаджимурад, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

написано что если я не переоформлю авто в течении 10 дней и не предоставлю копию ПТС с переоформлением то с 11 дня будет начисляться штраф в размере 2500 р в сутки вопрос имеет ли компания наложить такой штраф

 Да, она имеет на это право.

Данное право оговорено в силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Ввиду того, что Вы согласились на данные условия договора — то штраф в силу представленного принципа свободы договора является законным.

Но могут быть варианты его снижения.

Подскажите к Вам требования о выплате штрафа уже были предъявлены?

Гаджимурад
Клиент, г. Москва
Еще нет

В случае приобретения транспортного средства по договор лизинг Вам следует иметь ввиду, что согласно ст. 17 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

постановка автомобиля на государственный учет находящийся в лизинге осуществляется на ограниченный срок.

По истечении срока на который он был поставлен на учет — он автоматически с него снимается, о чем оговорено в ст. 18 данного закона.

Также в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 указано, что

36. Государственный учет транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок, при отсутствии сведений о его возобновлении прекращается автоматически на следующий день после даты окончания этого срока.

Таким образом, учет мог быть прекращен автоматически.

Если так, то сведений о том, что Вы не исполнили обязанности по постановке автомобиля на учет лизингодателю не поступали — что исключит претензии к Вам в части взыскания штрафа.

Второй момент. стоит учесть, что договор лизинга по сути является договором присоединения, подписав который Вы не могли повлиять на размер штрафа.

В этой связи согласно ст. 428 ГК РФ

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

И если договор в этой части еще сохраняет свое действие Вы можете требовать его изменения в части взыскания штрафа, в том числе и в судебном порядке.

И наконец, если с Вас будут взыскивать штраф в судебном порядке, то Вы можете заявить о том, что он явно несоразмерен допущенному нарушению, является обременительным для Вас и просить его снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно ст.333 ГК РФ  если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.

Компания может предъявить требования по штрафу, однако в судебном процессе можно будет добиться существенного снижения выставленных сумм до разумного предела. Очевидно, что сама компания также не предпринимала никаких действий и не уведомляла клиента. Что может свидетельствовать о возможном незаконном обогащении компании посредством выставления таких штрафов.