Сам 2 ранен, погиб брат, как уволиться с сво мама престорелая няньчеться с моей дочерью, контракт закончился давно

, Владимир, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, в случае, если Ваш брат военнослужащий и ранее погиб в ходе СВО — это возможно. Согласно требованиям указаний министра обороны РФ от  5.07.2022 N205/2/326дсп возможно перевести военнослужащего с зоны проведения СВО, если имеются близкие родственники, проходящие службу в зоне СВО, либо родственники, ранее погибшие в зоне СВО.

Для этого необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом.

Для получения более подробной информации можете обратиться ко мне в чат.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В Вашем случае можно попробовать уволиться по семейным обстоятельствам. Есть п. 3 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе, согласно ему военнослужащий проходящий службу по контракту, имеет право уволиться в связи с необходимостью ухода за несовершеннолетним ребенком, которого воспитывает без матери.