Угроза обвинения в краже

Бывший друг Миша хочет обвинить меня в краже своих вещей. Мы встречались 2 года. Расстались плохо. Он меня избил с своей машине. Я вырвалась и убежала. У меня дома остались его вещи, среди которых одежда и два сотовых телефона. Несколько раз пыталась отдать. Через коллегу - ушел. Знакомого посылала на работу - Миша не вышел. Подругу отправляла на встречу, на которую должна была сама прийти, - повернулся и убежал. Говорит что я должна сама вернуть. Я видеть не хочу этого человека и еще боюсь его. Сейчас вещи лежат у знакомого дома, Мише сказала где они и как их можно забрать. Но он не заберает, зато угрожает заявление о краже написать. Что мне делать? Как правильно поступить? У Миши есть ключи от моей квартиры и он угрожает зайти и устроить сюрприз, и еще грозит выследить и наказать... Эта ситуация меня меня сильно изматывает и мешает нормально жить.

, Юля, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Юля, во-первых, как можно быстрее смените замок (замки) на входной двери Вашей квартиры (во избежание проникновения в Ваше жилище бывшего друга Коли и возможного инцидента, который может за этим последовать), во-вторых, не переживайте: при описанных Вами обстоятельствах уголовная ответственность за кражу вещей Коли Вам не грозит (а вот он — если обратится в полицию с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности за кражу — вполне может быть сам впоследствии привлечён к уголовной ответственности за заведомо ложный донос)

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Да не будет никакой кражи в ваших действиях, фактически вы предпринемаете меры к тому, чтобы вернуть имущество собственнику, данный факт может быть подтвержден свидетелями.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юля!

Согласен с Олегом, действительно Вам необходимо сменить замок, а по поводу обвинения не стоит переживать, так как в данном случае нет события преступления, так как ни о какой краже и речи быть не может, и в случае подачи заведомо ложного заявления, его привлекут к ответственности!