8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать шумных соседей?

Добрый день! Наша соседка сдаёт квартиру посуточно или по часам, квартиру естественно снимают шумные компании для ночных пьянок. Неоднократно вызывали полицию, они возбуждают дело об административном правонарушении в отношении тех кто шумел. Участковый утверждает, что хозяйку квартиры по нашему законодательству наказать невозможно. Подскажите пожалуйста, существует ли выход из этой ситуации? Как прекратить эти ночные оргии не нарушая закона? Спасибо.

, Сергей, г. Киров
Екатерина Лебедева
Екатерина Лебедева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вызывайте сотрудников полиции каждый раз, они обязаны отреагировать на вызов. После этого необходимо обратиться в местную администрацию, ОВД и органы прокуратуры с заявлением о лишении права собственности на квартиру согласно статьи 293 ГК РФ — прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

1
0
1
0
Андрей Руднев
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Согласно ст. 3.1 (нарушение общественного покоя) Закона Об административной ответственности в Кировской области
1. Громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, автосигнализации (при неоднократном срабатывании), осуществление хозяйственных и иных работ (кроме аварийных работ), эксплуатация механизмов в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах, создающих шум и препятствующих полноценному отдыху граждан в период с 22 до 6 часов,
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот рублей до одной тысячи рублей.

 При этом, за нарушения правил и норм проживания можно выселить с занимаемой жилплощади

К подобным нарушениям относятся – осуществление ремонтных работ в неустановленное время, шум, асоциальное поведение, разведение животных, в т.ч. опасных, хищных, захламление мест общего пользования, устройство в квартире промышленного производства, превращение квартиры в офис (без предварительного перевода данной квартиры в нежилой фонд) и неуплата коммунальных платежей более чем за 6 месяцев (ст. 90 ЖК РФ)

Каждый факт подобного нарушения должен быть каким-либо способом подтвержден и зафиксирован документально (Протокол милиции, акт дирекции единого заказчика, показания свидетелей, заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы и др.) Надо сказать, что ст. 91 ЖК РФ трактует именно о систематическом нарушении прав и законных интересов соседей и сонанимателей. При обнаружении нарушений наймодатель должен предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости ликвидировать нарушения. Если наниматель жилого помещения и (или) совместно проживающие с ним члены его семьи не реагируют на предупреждения наймодателя, такие граждане могут быть выселены по требованию наймодателя по решению суда без предоставления другого жилого помещения.

С уважением, Андрей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем можно ей помочь и как наказать преступника
Мою подругу изнасиловалию Но прошло уже достаточно много времени. Все это время она носила боль в глубине души. Сейчас постепенно начала все вспоминать по крупицам и уже сильно так не переживает за то,что случилось. Ей подсунули видимо психотропные средства и воспользовались ее бессознательной ситуацией (она спала,а преступник сделал свое дело). Чем можно ей помочь и как наказать преступника.Спасибо.
, вопрос №4098851, Настя, г. Ярославль
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Уголовное право
Хочу сообщить о проституции в сауне наказать
Хочу сообщить о проституции в сауне наказать
, вопрос №4098198, Саша, Петропавловск
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2014