Правомерны ли действия УК по сбору аванса на установку общедомового счетчика отопления?

Здравствуйте. В этом году управляющая компания настояла на необходимости установки в нашем доме общедомового счетчика на отопление и начала включать в квитанцию оплату за него авансом. То есть, как они нам сказали, мы сначала соберем деньги и посмотрим, соберется ли необходимая сумма. Примерно 4 месяца они включали эту сумму в общую квитанцию на квартиру. Я не платила, так как сумма была для меня значительной, и я не рассчитывала на такие траты. Теперь УК утверждает, что у меня долг за оплату ЖКХ и требуют всю сумму. Правомерны ли действия УК, в частности, то что они выставляют долг за еще НЕОКАЗАННУЮ услугу.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте!

Управляющая организация имеет право собирать с жителей дома дополнительные взносы на установку общедомовых приборов учета только в том случае, если собственники на общем собрании примут соответствующее решение.
Согласно ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Рекомендую обратиться в УК с заявлением о предоставлении копии протокола, согласно которому в квитанции была включена плата на установку ОДПУ.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А то, что с меня требуют долг за еще не установленный счетчик это законно?

Для ответа на вопрос нужно ознакомиться с протоколом общего собрания собственников, в нем должен быть установлен порядок оплаты расходов на установку ОДПУ.