Можно ли подать заявление до подачи жалобы, если нет, то как остановить приставов, если нужно подготовиться, ведь, для этого и даëтся 3 месяца
Добрый день!
Как приостановить исполнительное производство перед подачей кассационной жалобы, ведь, если на подачу кассации даëтся месяца, а ходатайство о приостановлении можно подать вместе с жалобой, то кпк приостановить ИП?
Можно ли подать заявление до подачи жалобы, если нет, то как остановить приставов, если нужно подготовиться, ведь, для этого и даëтся 3 месяца.
Здравствуйте!
1. Согласно п.1 ч.2 ст. 39 ФЗ об исполнительном производстве
2. Исполнительное производствоможет быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
т.е. приостановление возможно на основании судебного акта.
2. На такое приостановление исп. актов указано в ч.1 ст. 379.3 ГПК РФ, 283 АПК РФ и т.д. Все зависит от вида судопроизводства.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Если вы думаете, что ваш вопрос не читают, то вы глубоко ошибаетесь.
В процессуальных кодексах нет иного механизма приостановления исполнения решения. Вместе с кассационной жалобой подается соответствующее заявление, либо оно может быть указано в самом тексте жалобы.
Иные механизмы, например, изменения способа решения суда, либо отсрочки или рассрочка (если такое можно применять в вашем случае) могут не соответствовать фактической позиции. В одном случае обжалуются судебные акты, а в другом случае заявляется о рассрочке. Хотя это не мешает заявить и то, и другое.
Между тем, важно отметить, что это право суд и не является обязанностью, т.е. суд может и отказать в приостановлении исполнения решения суда.