2 узбека во время рейда были в магазине и вернулись в квартиру через два часа
Добрый день ! Сдал квартиру эмигрантам (УЗБЕКИ) 4 человека .Полиция в декабре 2023 года проводила рейд (выявляли фиктивную регистрацию)Мне как хозяину квартиры нечего не сообщили . А апреле 2024 года завили дело о фиктивной регистрации . 2 узбека во время рейда были в магазине и вернулись в квартиру через два часа. Как только мне сообщили о том что заведено дело я этих двух узбеков привел следователю в полицию и они дали показания что во время рейда были в магазине. С меня взяли подписку о не выезде.Теперь дело затягивают и на мои звонки один ответ "Ведутся следственные мероприятия" Скоро год как полиция ведет уголовное дело что 2 узбека пошли в магазин.что делать ?
Геннадий, добрый день!
.что делать ?
1. Вас опрашивали по материалу проверку, если да, то что вы указали в пояснениях?
2. Вам допрашивали по уголовному делу, если да, то в каком статусе? Подозреваемый, свидетель?
3. Полагаю, что поняли разницу между материалом проверки (до возбуждения уголовного дела) и уголовным дела, т.е. когда уже возбудили уголовное делу
1. Есть вероятность, что статус у вас подозреваемый (см. ст.46 УПК РФ)
2. Для того, чтобы определить алгоритм защиты требуется ознакомление с материалами, с которыми вы можете ознакомиться.
Например, см. п.8 ч.4 ст. 46 УПК РФ.
а также с документами, которые затрагивают ваши права. Например, постановление о возбуждении уголовного дела.
Соответственно, нужно заявить ходатайство в письменном виде и направить его лицу, в производстве которого находится уголовное дело.