ТП полностью эксплуатирует сетевая организация, а граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности установлена так, что ТП относится к собственнику ТП
Добрый день! У собственника трансформаторной подстанции 6 кВ / 0,4 кВт отсутствует технологическое присоединение к электрическим сетям данной ТП. ТП полностью эксплуатирует сетевая организация, а граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности установлена так, что ТП относится к собственнику ТП. Прошу Вас разъяснить правомерность установки границы балансовой принадлежности. С уважением, Александр.
- 001.jpg
- 002.jpg
Здравствуйте.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №861
13. Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность до точки присоединения энергопринимающих устройств заявителя
Согласно сноске:
Такой порядок разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности устанавливается, если иное не определено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
То есть если нет специальной договоренности между сетевой организацией и заявителем, то балансовая и эксплуатационная ответственность заявителя определяется точкой присоединения энергопринимающих устройств. Представляется, что если ТП эксплуатирует по факту сетевая организация, то логично предлагать ей включить как минимум в границу ее эксплуатационной ответственности и ТП.
Александр, добрый день.
Из представленного вами акта об осуществлении технологического присоединения следует, что объект присоединен к сетям АО «Электросети Кубани» с указанными характеристиками мощности и напряжения.
Объекты электроэнергетики, расположенные в месте присоединения ВЛИ-0,4 кВ, относятся к сетевой организации. Указано, что контактные соединения и определенные элементы сетевого хозяйства находятся в зоне ответственности сетевой организации, но общая ответственность за соблюдение правил учета возложена на заявителя (в вашем случае — ООО «Ремстройсервис»).
Согласно ст. 26 ФЗ от 26.03.2003 № 35 «Об электроэнергетике» технологическое присоединение осуществляется на основании договора, который должен учитывать особенности эксплуатации оборудования, разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
Оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг. Договор оказания услуг по передаче электрической энергии потребителю электрической энергии (лицу, действующему в его интересах) является публичным.
Разграничение может быть законным, если договор между сторонами предусматривает передачу эксплуатационной ответственности при полном контроле и обслуживании сетевой организацией.
Уважаемый Александр, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов
Вами представлен акт на обозрение от 04 октября 2024 года.
Согласно анализу статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике", технологическое присоединение осуществляется на основании договора, который должен учитывать разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41502/92a43bd83245832566eae50e27dd8634813c6cf9/
------
Это означает, что границы должны быть четко определены в договоре между собственником ТП и сетевой организацией.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861, правила технологического присоединения определяют порядок заключения и исполнения договоров, а также разграничение ответственности. Важно, чтобы договор содержал четкие условия о том, какие элементы сетевого хозяйства относятся к какой стороне.
— Если договор между собственником ТП и сетевой организацией предусматривает, что эксплуатационная ответственность за ТП лежит на сетевой организации, то такое разграничение может быть правомерным. Однако это должно быть явно указано в договоре, и стороны должны согласовать все условия.
Ответственность за соблюдение правил учета может быть возложена на заявителя (в вашем случае — ООО Ремстройсервис),если это предусмотрено договором. Это соответствует основным принципам, изложенным в правилах коммерческого учета электроэнергии.
----
С уважением, Дарья Алексеевна!
Установка границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, где трансформаторная подстанция формально остается за собственником, но эксплуатируется сетевой организацией, может быть правомерной при условии, что в договоре четко определены все обязательства сторон.
Это соответствует Правилам присоединения к электрическим сетям (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861) и ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике».
Вам необходимо убедиться, что все аспекты эксплуатации, включая ремонтные работы, метрологическую поверку и защиту учетного оборудования, закреплены за сетевой организацией договором.
Это обезопасит вас от ответственности за возможные нарушения в работе ТП, так как фактическая эксплуатация остается за сетевой организацией.
Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. Если у вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке дополнительных документов для пересмотра условий присоединения, пожалуйста, обращайтесь в чат.