Какие статьи указать в иске о выписке бывшей жены брата и её ребёнка из наследованной квартиры
В марте 2024 г умер мой родной брат. Я, сестра, являясь единственным наследником, через 6 мес вступила в права наследования его имущества по закону - квартира. Но в квартире осталась прописана его бывшая жена. На момент смерти они уже были в разводе. Квартира приобреталась братом до вступления в брак. 2004 - покупка квартиры, 2011 - вступление в брак , 2020 - развод, 2024 - смерть брата.
Бывшая жена в квартире не проживает, коммунальных платежей не платит. Несмотря на это уже после смерти брата, в июне 2024г, она прописала в эту квартиру своего несовершеннолетнего сына, который НЕ является ребенком моего брата. У ребёнка есть квартира в собственности, доставшаяся ему по наследству после смерти его родного ( биологического) отца, где он и был прописан с момента рождения по июнь 2024г, где он и проживает вместе с матерью в настоящее время.
Собираюсь обратиться в суд с исковым заявлением на выписку из квартиры, являющейся моей собственностью на правах наследования, бывшей жены брата и ЕЁ несовершеннолетнего ребенка.
ВОПРОС: На какие конкретно статьи законодательства мне следует опираться( указать их в исковом заявлении) при описании данной ситуации в заявлении с просьбой выписать бывшую жену брата и ее ребенка?
Также если было вынесено решение суда, о сохранении права ее пользования жилым помещением после прекращения брака, то и оно прекращается со смертью Вашего брата, как бывшего единоличного собственника жилого помещения.
Так согласно разъяснениям п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Ребенок же не является вообще членом семьи Вашего брата.
Поэтому Вы можете пока в досудебном порядке в письменном виде направить требование о ее выселении из занимаемой квартиры вместе с ребенком.
После обращаться с иском в суд
Решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учета ее и ребенка, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713