Военный билет сказали оформят в течении 2 месяцев.Устраиваюсь на работу, требуют ВБ, а вышеописанное

Решением призывной комиссии определено В ограниченно годен, что в приписном в разделе решение призывной комиссии написано : освобожден от призыва с печатью. Военный билет сказали оформят в течении 2 месяцев.Устраиваюсь на работу, требуют ВБ, а вышеописанное заключение в приписном кадры не устраивают, требуют справку , что военный билет находится на оформлениии, военкомат таких справок не дает.Правы ли кадры, разве недостаточно этого решения в приписном для приема на работу, ведь ВБ гарантированно будет?

Уточнение от клиента
И на что ссылаться в ответ кадрам?
, Oz zi, г. Иркутск
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Исходя из вашей ситуации, можно сказать, что наличие в приписном свидетельстве решения призывной комиссии о вашем статусе «ограниченно годен» и освобождении от призыва является достаточным основанием для трудоустройства. Ваше освобождение от призыва подтверждается документально и организация не может требовать наличия военного билета до его оформления.

Что касается требований кадровой службы, то согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан соблюдать права работника и не может устанавливать условия, ограничивающие его возможность трудоустройства при наличии необходимых документов. В вашем случае приписное свидетельство с печатью должно быть признано достаточным доказательством для приема на работу.

Если кадровики продолжают настаивать на справке о нахождении военного билета на оформлении, ссылаться на трудовое законодательство и на позицию призывной комиссии будет вполне разумно. Как бы то ни было, освобождение от призыва означает, что вам не должно быть отказано в праве на трудоустройство.

Вы можете указать на статьи 64 и 68 Трудового кодекса РФ, которые подчеркивают право на работу и необходимость соблюдения прав работников. Эти статьи подтверждают, что работодатель не может устанавливать дополнительные условия, которые могут ограничивать ваше трудоустройство, если у вас есть все документы, подтверждающие ваш статус.