ИА Покровский Основные проблемы гражданского права глава

И.А. Покровский «Основные проблемы гражданского права», глава IX «Проблема производной личности (юридические лица)». Выпишите 3 интересных мысли.

, юлия, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Юридическое лицо — это живое продолжение индивидуальных лиц. Личность и воля последних продолжает жить в создаваемых ими образованиях.

Для юридического лица важно не только состояние его имущества, но и незапятнанность его моральной и общественной репутации. Гражданское право не должно отказывать ему в возможных средствах для ограждения этой репутации.

Юридическое лицо не есть нечто фиктивное, оно — некая общественная реальность, и потому правоспособность его так же естественна, как правоспособность человека.