Возражая против возврата платежного поручения, ООО "Швейная фабрика №2" пояснило банку, что оплачиваемые

ООО «Швейная фабрика №2 передало банку платежное поручение на 23700 руб. для оплаты ткани ПАО «Чайковский текстиль». Из-за отсутствия денег на счете плательщика банк возвратил ему платежное поручение.

Возражая против возврата платежного поручения, ООО «Швейная фабрика №2» пояснило банку, что оплачиваемые платежным поручением ткани были получены им месяц назад и их стоимость представляет собой кредиторскую задолженность ПАО «Чайковский текстиль», а также то, что из-за невнимательности бухгалтерского работника эти сведения не были включены в платежное поручение.

Поручение было снова передано банку, который поместил его в картотеку по внебалансовому счету ПАО «Швейная фабрика №2».

Обоснованы ли действия банка?

Изменится ли решение, если договором банковского счета предусмотрено кредитование плательщика?

, Вика, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут