Необходима консультация юриста по вопросу выезда с территории РФ гражданина с двумя гражданствами
Уточнение от клиента
Здравствуйте, у мамы два гражданства – РФ и Израиля. Имеется заграничный паспорт Израиля, однако на текущий момент просрочен заграничный паспорт РФ. Заявку на получение нового загранпаспорта РФ мама подала 21.10 через Госуслуги, и ориентировочный срок исполнения — месяц (до 21.11).Недавно приобрели билеты из Москвы в Израиль с пересадкой в Баку на 18.11. К сожалению, только после покупки билетов выяснили, что без загранпаспорта РФ её не выпустят на пограничном контроле в Москве. Билеты к сожалению невозвратные. На текущий момент рассматриваем вариант покупки билета Москва -> Минск -> Баку (чтобы потом вместе полететь из Баку в Израиль). Подскажите, получится маме выехать из РФ таким образом? Если нет, то возможны ли какие-либо альтернативные варианты решить проблему пересечения погранконтроля РФ?
, Всеволод, г. Москва