Как я могу забрать ее до суда, возможно ли это?

На мужа сейчас заведено дело ,повторное нарушение -вождение в нетрезвом виде. Прошло меньше года с момента выдачи прав по предыдущему такому случаю.

Машину забрали как вещдок и только через 2 недели сказали мне, что она стоит на платной штрафстоянке. Пришлось заплатить 28000 р и переставить ее на бесплатную стоянку. Машина моя, приобретена до замужества, я не знала что он пьяный на ней поехал.

, Марина, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Ваша ситуация касается правил возврата транспортных средств, изъятых в связи с административными правонарушениями, в частности, за вождение в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), а именно статьями 27.13 и 27.14, существует возможность возврата транспортного средства до суда при определенных условиях.

1. Заявление о возврате: Вам необходимо подать заявление в орган, который задержал машину (обычно это ГИБДД или суд), с просьбой о возврате вашего автомобиля. В заявлении укажите, что вы являетесь собственником автомобиля, и что он был задержан без вашего ведома.

2. Документы: Приложите к заявлению все документы, подтверждающие ваше право собственности на автомобиль (свидетельство о регистрации транспортного средства, документы о покупке и пр.). Это может помочь в вашей ситуации, учитывая, что машина принадлежит именно вам.

3. Изменение статуса: Вам необходимо объяснить, что вы не были в курсе ситуации с вашим мужем, так как не могли предполагать, что он управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

4. Обжалование задержания: Если ваше заявление будет отклонено, вы можете обжаловать действия органов, наложивших арест на ваш автомобиль, в вышестоящую инстанцию или суд.

Отметим, что в соответствии с пунктом 2 статьи 27.13 КоАП РФ, если задержание автомобиля произошло по причине, не связанной с правонарушениями, и у вас есть все необходимые документы для его возврата, то вы имеете право на его получение, даже если по факту в отношении другого лица идет административное разбирательство.

Таким образом, действия по возврату вашего автомобиля возможны, и у вас есть все основания для этого, учитывая, что вы являетесь законным собственником транспортного средства. Обязательно проконсультируйтесь с юристом для более детальной проработки вашего дела и подготовки необходимых документов.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

ст.104.1 УК РФ

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Так как его будут судить по ст.264.1 УК РФ, то шансы, что вам вообще вернут авто минимальны и зависят от работы вашего платного адвоката.

так как есть разъяснения Пленума ВС РФ по таким фактам, по которому вряд ли вам до суда выдадут авто. А вот в суде — уже работа вашего адвоката будет зависеть.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.