Здравствуйте, хотела очень узнать могут ли гинекологи рассказать родителям что их несовершеннолетний

здравствуйте, хотела очень узнать могут ли гинекологи рассказать родителям что их несовершеннолетний ребенок не девственник, мне 14 лет и я не девственница, очень страшно что родители узнают, не очень хочется что бы был скандал.

, алёна, г. Калуга
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Алена!

Исходя из содержания требований п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гинеколог при оказании медицинской помощи девушке, не достигшей возраста 15 лет, может предоставить сведения, составляющие врачебную тайну (в том числе о том, что пациент не является девственницей) без согласия гражданина, ее родителям.

Обычно в таких случаях советуют настроиться на доверительное, дружелюбное отношение к врачу, который производит осмотр, не создавать повода для конфликта. Скорее всего, гинеколог не сочтет нужным ставить в известность Ваших родителей о том, что Вы  уже не девственница.