Подскажите, пожалуйста, в Ижс на каком расстоянии от забора можно ставить баню и какой высоты она может быть максимально близко от забора соседа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в Ижс на каком расстоянии от забора можно ставить баню и какой высоты она может быть максимально близко от забора соседа.

, Елена, г. Москва
Давид Исаев
Юрист, г. Владимир

Елена, добрый день!

Кас. противопожарных норм

Расстояние от бани до соседского забора, учитывая что это это объект с повышенной пожарной опасностью,  по нормам СП 53.13330.2019 и СНиП 30-02-97 установлено в 3 метра. Если ограждение построено из негорючих материалов, или не имеется ограждения, то СП не запрещает строительство на удалении 1 м от межевой линии.

Кас. санитарных норм

В СанПиН прописано, что расстояние от бани до забора на даче и в ИЖС зависит от типа сточной системы.

  • Если слив воды из парилки и моечной части строения происходит в систему канализации, то дистанция сокращается до 1 м.
  • Если вода стекает свободно (имеется в виду дренаж), то удаленность сохраняется в 3 м.

Кас. высоты бани

Требования к высоте установлены в  СНиП II-Л.13-62:

Бани должны размещаться в отдельно стоящих зданиях высотой не более двух этажей.

Елена
Клиент, г. Москва
Давид, добрый день! Спасибо за ответ. А если строение не баня, а дом из бруса то нормы изменятся? И еще вопрос по высадке высокорослых деревьев Туи (высота деревьев 5 метров) по периметру забора, на каком минимальном расстоянии от забора они должны быть? Благодарю.