Здравствуйте, нужно ли делать нотариально заверенное разрешение ребёнку на выезд в Тайланд от второго родителя

Здравствуйте, нужно ли делать нотариально заверенное разрешение ребёнку на выезд в Тайланд от второго родителя. Родители в разводе

, Анита, г. Екатеринбург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, согласия в второго родителя не требуется.

В соответствии со статьей 20 «Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.