Продал 3комн квартиру в ноябре 2023 (во владении более 3 лет), месяцем ранее (октябрь, 2023г) продал 1 комн квартиру
Здравствуйте. Продал 3комн квартиру в ноябре 2023 (во владении более 3 лет), месяцем ранее (октябрь, 2023г) продал 1 комн квартиру. Другой жилой недвижимости на тот момент не было. Нужно ли платить налог на 3 комн квартиру, если это было единственное жилье на момент продажи? Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Если на момент продажи другого жилья не было, применяется 3-летний срок, поэтому налога не будет.
Здравствуйте, Эльдар!
Для единственного жилья установлен минимальный срок владения три года.
Единственное жилье считается таковым, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (подпункт 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ).
Если ситуация именно такая, то обязанность по оплате налога на доходы при продаже 3-комнатной квартиры у Вас не возникает.