Продал 3комн квартиру в ноябре 2023 (во владении более 3 лет), месяцем ранее (октябрь, 2023г) продал 1 комн квартиру

Здравствуйте. Продал 3комн квартиру в ноябре 2023 (во владении более 3 лет), месяцем ранее (октябрь, 2023г) продал 1 комн квартиру. Другой жилой недвижимости на тот момент не было. Нужно ли платить налог на 3 комн квартиру, если это было единственное жилье на момент продажи? Спасибо за ответ.

, Эльдар, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на момент продажи другого жилья не было, применяется 3-летний срок, поэтому налога не будет.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Эльдар!

 Для единственного жилья установлен минимальный срок владения три года.

Единственное жилье считается таковым, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (подпункт 4 пункта 3 статьи 217.1  Налогового кодекса РФ).

Если ситуация  именно такая, то обязанность по оплате налога на доходы при продаже 3-комнатной квартиры у Вас не возникает.