Что делать пенсионеру в сложившейся ситуации?

стена спальни граничит с ,,пицца - суши,, Постоянный гул и днём и ночью из за работающих холодильников.Раньше не так было слышно, но сейчас это круглосуточный гул,и в ночной тишине это остро ощущается - заснуть не возможно.Всё это отражается на здоровье.Что делать пенсионеру в сложившейся ситуации?

, Надежда, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Постоянный гул и днём и ночью из за работающих холодильников.Раньше не так было слышно, но сейчас это круглосуточный гул, и в ночной тишине это остро ощущается — заснуть не возможно.Всё это отражается на здоровье.Что делать пенсионеру в сложившейся ситуации?

Здравствуйте!

1.Уровень шума, который генерирует это заведение, должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, установленным в ст. 23 федерального закона N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”.

В России в жилых домах недопустимым считается уровень шума свыше 55 акустических децибел с 7.00 до 23.00, и свыше 45 акустических децибел с 23.00 до 07.00. Эти цифры закреплены в действующих санитарных правилах и нормах (СанПиН 1.2.3685-21).

2.Составьте жалобу и направьте ее параллельно в Роспотребнадзор, участковому и в прокуратуру.

Она должна быть рассмотрена в течение 30 рабочих дней. Специалисты Роспотребнадзора приедут и проведут замеры уровня шума.

Если будет выявлено превышение норм, сведения об этом передадут в прокуратуру, после чего будет инициирована проверка заведения.
Ответственность за несоблюдение тишины предусмотрена статьей 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

круглосуточный гул, и в ночной тишине это остро ощущается — заснуть не возможно.Всё это отражается на здоровье.Что делать пенсионеру в сложившейся ситуации?

1. Обратиться в Управление Роспотребнадзора. Обязательно настаивайте на проведении проверки, в связи с угрозой здоровью, иначе получите отписку, потому что сейчас мораторий на проверки, если нет угрозы жизни и здоровью.

По поручению центр гигиены и здоровья Вашего региона проведёт  инструментальные исследования уровня шума, проникающего в жилое помещение.

2. Ели будет установлено превышение недопустимых норм шума обращаетесь  с просьбой устранить нарушения к владельцу ,, пицца — суши,.

3. В случае игнорирования Ваших претензий — подаете заявление в суд.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21:

130. Уровни физических факторов 46 воздействия на человека в многоквартирных жилых домах, индивидуальных жилых домах, общежитиях и центрах временного размещения должны соответствовать гигиеническим нормативам.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 „Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21  — последний столбец строки 5 таблицы 5.35 СанПиН 1.2.3685-21,  максимальные уровни звука для  источников непостоянного шума:

с 7 до 23 ч.  — 55 дБА

с 23 до 7 ч.  — 45 дБА.

Если же это

Постоянный гул и днём и ночью

то итого меньше, в зависимости от среднегеометрических частот.

Так, например человеческий слух особенно восприимчив к звукам в промежутке от 2000 до 5000 Гц.

Так, согласно указанной таблицы, допустимый уровень шума для частоты звука 4000 Гц составляет

30 Дб с 7 до 23 часов

20 БД с 23 до 7 часов.

 Понадобится помощь в составлении документо в- обращайтесь ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Надежда
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. В принципе понятно.Попробую начать с разговора с хозяином заведения, на основании предоставленной информации.

Пожалуйста! понадобится помощь в составлении документов обращайтесь в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/