Какие законы работают в этом случае?

Здравствуйте, соседи сверху /этажом выше/устроили в квартире спортивный зал /над моим рабочим кабинетом/, терплю уже 2 года, но шум становится уже невыносимым, это стуки, что-то роняют, перетаскивают, прыгают и тд. Какие законы работают в этом случае?

, Рима, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рима.

Дом жилой?

Офисный?

Необходимо исследовать фактические обстоятельства дела.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде при наличии оснований и перспектив.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В какое время обычно происходит нарушение тишины?

Вообще, это административное правонарушение.

Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, приватной,  платной основе. Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации. Или

Рима
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я бы просто хотела знать свои права. Шумят наши соседи весь день. И в 12 ч тоже. У них маленькие дети. Кроме этого — тренажерный зал, двери раздвижные, собака и очень громкие разговоры…

Шум в квартире может мешать соседям. Если человек нарушает санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых помещений, его можно привлечь к административной ответственности. Порядок привлечения и санкции регламентируют региональные законы — например, для Москвы это статья 3.13 КоАП Москвы https://moskva-pravo.ru/zakon/2007-11-21-n-45/st-3.13.html. Санкции по ней для физических лиц — штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.
Допустимый уровень шума в жилых помещениях-Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96

Определить, укладывается ли топот в спортзале в разрешенные нормы, может только экспертиза. Организовать и оплатить ее придется Вам самим. Все остальные доводы — скорее всего будут бездоказательные, и их будет недостаточно для привлечения к административной ответственности.