Каждый трактует по-своему, какая судебная практика по подробным делам?
04.09.21 г произошло ДТП,в общем потоке резко затормозила машина и конечно же невозможно держать очень большею дистанцию и я оказалась виновной тк при оезком торможении врезалась в машину. Итак,вот буквально в конце августа потерпевший(если так можео его назвать) подает в суд ,чтобы я возместила ему сумму ущерба Без учета износа деталей те новые. Ущерб у него менее 400 тыс, точнее по оценке СК -50 с учетом износа и 85 без учета износа. Он сделал незаваисмую экспертизу и требует с меня 100 тыс разницы за новые детали и по рыночной цене якобы какое то постановление есть. Скоро суд и у меня вопрос: если сумма ущерба менее 400 твс разве Я должна возмещать что-либо? И почему там единая методика, а он мне представил цены за детали из довольно дорогого магазина экзист. И почему вообще суммы менее 400 тыс я должна платить? И почему он намеренно мог прождать 3 года? Какая его выгода? Еще не могу понять,если человеку так нужны были деньги(он писал досудебное письмо,на которое я ему ответила в общем,что он должен идти в ск), и затем затихне 2 года и вот буквально за 4 дня до истечения срока давности направил заявление в суд. За 21 год у него 3 аварии и получается он себе увеличивает рыночную стоимость машины только за счет виновных тк по кругу уже машину свою починил . Машина у него лексус 2012!!! Года. Ну мы ведь застрахованы на определенные суммы? Каждый трактует по-своему,какая судебная практика по подробным делам? Менее 400 тыс.
Инна, добрый день.
Он сделал незаваисмую экспертизу и требует с меня 100 тыс разницы за новые детали и по рыночной цене якобы какое то постановление есть.
Он в данном случае прав.
Во-первых, его требования основаны на ст. 1072 ГК РФ, которая прямо предусматривала, что
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Таким образом, на Вас лежит обязанность выплаты ущерба, когда страхового возмещения недостаточно для полного восстановления поврежденного транспортного средства.
Во-вторых, законность данного положения, подтверждена в постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, которым отмечено, что регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство.
То что выплата страховой компании не превысила суммы лимита в 400 000 рублей, не снимает с Вас обязанности по возмещению ущерба потерпевшему.
И этот момент уже многократно подтверждала судебная практика.
Например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.09.2021 N 37-КГ21-1-К1
Ошибочным и не основанным на законеявляется вывод суда апелляционной инстанции о том, что причинитель вреда несет ответственность по возмещению ущерба лишь в том случае, если размер ущерба превышает лимит ответственности страховщика, то есть составляет более 400 000 руб.
Или
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.07.2022 по делу N 88-19358/2022, 2-3204/2021
Изложенные в кассационной жалобы доводы заявителя о том, что у суда не имелось оснований для взыскания с него в пользу истца материального ущерба, его автогражданская ответственность была застрахована и сумма ущерба не превышает установленный Законом Об ОСАГО лимит в сумме 400000 рублей, надлежащим ответчиком является САО «РЕСО-Гарантия»,не могут являться основанием к отмене обжалуемых судебных постановлений по следующим основаниям.
Решений о том, что оплата виновником ДТП ущерба и в том случае, когда его размер не превысил 400 000 рублей уже достаточно.
Выгода у него весьма простая, расчет суммы ремонта он мог делать не на дату ДТП, а на дату обращения с иском в суд.
Существующая методика расчета это допускает.
В Вашем случае нужно смотреть какого числа был подан иск в суд, если он обратился в суд позже 04.09.2024 г. (т.е. на дату подачи иска с момента ДТП прошло более 3 лет) Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.
Общий 3летний срок исковой давности считается с даты ДТП и по прошествии его в силу ст. 199 ГК РФ
На основании сделанного заявления ему просто откажут в иске.
Если срок пропущен не был, нужно смотреть насколько верно сделан расчет и тут указывать, что проводить его надлежало на дату ДТП, поскольку умышленное затягивание обращение в суд с иском и применение расчета на дату его подачи свидетельствует о злоупотреблении правом истца, что направлено на извлечение выгода, а не на восстановление его прав и по правилу ст. 10 ГК РФ является недопустимым.