Могу ли я взыскать с него алименты за какой то период?

Бывший муж не платил алименты. Сейчас сыну 18 лет . Могу ли я взыскать с него алименты за какой то период?

, Ирина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Можно взыскать алименты за предыдущие 3 года .

Согласно пункта 1 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию, однако судебный пристав-исполнитель вправе определить период задолженности по алиментам, превышающий три года со дня предъявления исполнительного документа, так как неизвестность места жительства взыскателя не отменяет обязанность родителя нести ответственность за воспитание и развитие своих детей

 Ознакомиться  со статьей можно по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ирина!

Алименты на содержание детей начисляются и выплачиваются до совершеннолетия ребёнка (до 18 лет). После наступления совершеннолетия требовать алименты на будущее содержание уже нельзя, однако остается возможность взыскания задолженности по алиментам, если она образовалась до 18-летия ребенка.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.