Возможен ли перевод в статус садовый в черте населенного пункта?
В лен обл. в деревне ,имеется дом, маленький, общей площадью 29м². Его приписывают к обеспеченности м² . Не можем встать из-за него на очередь.
Слышала что можно перевести из жилого в нежилой,либо из жилого в содовый.
В 2007г БТИ выдало технический паспорт, со статусом жилого дома. Но этот дом несоответствует санитарным нормам для постоянного (круглогодичного)проживания.
1) потолки в нём высотой 2м.
2) в доме нет кухни, по сути это 24м² посередине печка(нерабочая уже 2года и без фундамента.)
3)дом не имеет утепления, бревно со мхом и всё.
4) туалет на улице.
5) водопровода и канализации естественно тоже нет.
Дом используется для летнего проживания, свекровь там проводит 2 месяца в году.
Какую процедуру лучше и возможно провести?перевод из жилого в нежилой или из жилого в садовый? Какие могут быть последствия, кроме того, что прописку мы там уже сделать не сможем? Не заставят ли снести домик ,если присвоить статус нежилого? Возможен ли перевод в статус садовый в черте населенного пункта?
Не заставят ли присваивать другой статус землепользования и возможно ли это в деревне.
Здравствуйте!
Согласно статье 22 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое допускается при соблюдении определенных условий:
— Помещение не должно быть единственным местом проживания собственника.
— Перевод не должен нарушать права и законные интересы других лиц.
— Здание должно соответствовать требованиям, предъявляемым к нежилым помещениям.
Последствия перевода:
— Утрата возможности регистрации (прописки) в данном помещении.
— Изменение налоговой ставки на имущество (для нежилых помещений ставка выше).
— Требования по соответствию нежилого помещения техническим и санитарным нормам, что может потребовать дополнительных затрат на переоборудование.
Перевод жилого дома в садовый дом
Согласно Федеральному закону от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», садовый дом предназначен для сезонного проживания и не считается жилым домом.
Перевод возможен, если земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для садоводства.
В черте населенного пункта перевод в садовый дом может быть затруднен или невозможен, если земельный участок имеет вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» или «личного подсобного хозяйства».
Последствия перевода:
— Невозможность регистрации (прописки) в садовом доме.
— Изменение категории земельного участка может потребовать прохождения сложной процедуры и согласования с органами местного самоуправления.
Риск сноса дома при изменении статуса
При переводе дома в нежилой фонд или в садовый дом, органы местного самоуправления могут провести проверку соответствия здания новым требованиям. Если дом не соответствует нормативам для нежилых или садовых домов, может быть выдано предписание о приведении его в соответствие или о сносе.
Изменение вида разрешенного использования земельного участка
Изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется по заявлению собственника в порядке, установленном градостроительным регламентом местной администрации.
Изменение вида разрешенного использования может быть ограничено градостроительными планами и правилами землепользования и застройки конкретного муниципального образования.
В деревнях изменение категории земельного участка может быть ограничено или запрещено местными нормативными актами.
Вы можете инициировать процедуру признания дома непригодным для постоянного проживания. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47, это может позволить исключить дом из расчета обеспеченности жилой площадью и встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Можно обратиться в органы местного самоуправления для получения информации о возможности и порядке изменения статуса дома и земельного участка.
Зинаида, верно.