Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

О долге

должен с 2008 года 100 тысяч рублей далее он не стал платить скажите если долг 500 тысяч рублей и ему нечем платить могут ли его посадить в тюрьму? и если мы будем приватизировать квартиру а в ней прописаны 7 человек из них 2-е детей а он будет участвовать в ней без продажи квартиры не окажемся ли мы на улице?

20 Апреля 2014, 09:17, вопрос №431010 аскерова сария агадашевна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Сария Агадашевна, сразу скажу по поводу возможного привлечения должника к уголовной ответственности в описанной Вами ситуации: в «тюрьму» его не «посадят», на этот счёт можете не переживать.

    Обратить взыскание по долгам на жилое помещение (в т.ч. на квартиру, либо долю в праве общей долевой собственности на неё) по закону возможно, если у должника это жилое помещение не единственное, пригодное для проживания. Так что, если у должника нет другого жилья в собственности, можете смело, без раздумий приватизировать квартиру, не переживая, что «злобные» приставы-исполнители смогут обратить на неё взыскание (но даже если и есть, всё равно «на улицу» никто никого «не выгонит»).

    Более точно по поводу имеющегося долга смогу Вам ответить, если поподробнее опишите возникшую задолженность: когда и на основании чего (договор займа или  кредитный договор либо иное основание) она возникла, каким образом со 100000 руб. увеличилась до 500000 руб.

    20 Апреля 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по поводу посадят в тюрьму я была бы рада по поводу возникшей задолженности-кредитный договор не стал платить по всей видимости накопились проценты просто он сейчас говорит приватизируйте квартиру и продавайте и давайте мне мои 750 тыс рублей так вот интересно если мы ее будем приватизировать уже в стадии приватизации судебные приставы могут изыскать вот этот долг у него или как объясните пожалуйста все подробно.

    20 Апреля 2014, 10:44
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Укажите, пожалуйста, когда закончился срок кредитного договора, и когда должник произвёл последний платёж в качестве погашения задолженности по данному договору.

    20 Апреля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    точно я вам не могу сказать но знаю точно это длится уже года 4 точно смотрела в исполнительном производстве от 2009 года был судебный приказ

    20 Апреля 2014, 11:13
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Обратить взыскание по долгам могут, в частности, на акции, на денежные средства, находящиеся на счетах в банке, зарплату и иные доходы должника, на имущество (например, автомобиль, земельный участок, не единственное пригодное для проживания жилое помещение; могут описать, изъять и реализовать иное имущество). 

    Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, установлен ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Приватизируйте квартиру и не переживайте — поводов для беспокойства у Вас нет.
    20 Апреля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats