Чего стоит бояться и как лучше поступить?
Мне 25 лет. Нет военного билета и приписного. Повестка никогда не приходила. Вставать на учет особого желания нет. Чего стоит бояться и как лучше поступить?
Добрый вечер.
Вставать на учет особого желания нет.
С учетом данного обстоятельства рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, за уклонение от призыва на военную службу.
На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»
отмечалось, что
6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Одной из обязанностей является постановка на воинский учет.
Место жительство не меняли?
Здравствуйте!
В силу п. 6 ст. 8.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» есть вероятность постановки на учет путем получения сведений из государственных информационных ресурсов.
6. Постановка граждан на воинский учет, снятие с воинского учета, актуализация сведений воинского учета осуществляются путем включения соответствующих сведений в Реестр воинского учета. Включение в Реестр воинского учета сведений из государственного информационного ресурса происходит автоматически.
Это же следует из п. 1.2 ст. 8 указанного выше ФЗ.
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
Согласно п. 15 постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2024 г. № 506 «О государственной информационной системе „Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете“
С использованием реестра воинского учета обеспечивается возможность:
а) постановки граждан на воинский учет путем… на основе сведений государственного информационного ресурса с подписанием решения о постановке на воинский учет усиленной квалифицированной электронной подписью военного комиссара;
Таким образом, не исключается возможность постановке на воинский учет и направление Вам повестки о прибытии в военкомат.
В случае игнорирования повестки Вы будете привлечены по ст. 21.5 КоАП РФ и, в дальнейшем, возможно привлечение по ст. 328 УК РФ. И привлечь к уголовной ответственности Вас могут за неоднократные случаи неявки.
Об этом указано в п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»
При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
То что Вам повестки не приходили — это несколько может упростить Вашу ситуацию.
Если Вы постоянно проживаете по одному и тому же адресу, то причиной не постановки Вас на учет Вы можете указывать отсутствие врученной повестки.
В тот период, когда Вас должны были поставить на воинский учет в ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указывалось, что
Являться без повестки Вы были не обязаны.
Сейчас же, предполагается возможным Ваша постановка на воинский учет без Вашей личной явки, о чем также оговорено в ст. 8 данного закона, но в действующей редакции.
В перспективе будет действовать ст. 31 Закона о воинской обязанности и военной службе
Соответственно гражданин, подлежащий призыву на военную службу не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.
И это уже предполагает обязанность личной явки в период следующего призыва.
И при не исполнении указанной обязанности будут основания для привлечения к административной или в перспективе уголовной ответственности, о чем говорил ранее.