Чего стоит бояться и как лучше поступить?

Мне 25 лет. Нет военного билета и приписного. Повестка никогда не приходила. Вставать на учет особого желания нет. Чего стоит бояться и как лучше поступить?

, Влад, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вставать на учет особого желания нет.

 С учетом данного обстоятельства рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, за уклонение от призыва на военную службу.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

отмечалось, что

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Одной из обязанностей является постановка на воинский учет.

Место жительство не меняли?

Повестка никогда не приходила.

 То что Вам повестки не приходили — это несколько может упростить Вашу ситуацию.

Если Вы постоянно проживаете по одному и тому же адресу, то причиной не постановки Вас на учет Вы можете указывать отсутствие врученной повестки.

В тот период, когда Вас должны были поставить на воинский учет в ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указывалось, что

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

Являться без повестки Вы были не обязаны.

Сейчас же, предполагается возможным Ваша постановка на воинский учет без Вашей личной явки, о чем также оговорено в ст. 8 данного закона, но в действующей редакции.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

В перспективе будет действовать ст. 31 Закона о воинской обязанности и военной службе

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме.

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом — четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

Соответственно гражданин, подлежащий призыву на военную службу не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

И это уже предполагает обязанность личной явки в период следующего призыва.

И при не исполнении указанной обязанности будут основания для привлечения к административной или в перспективе уголовной ответственности, о чем говорил ранее.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В силу п. 6 ст. 8.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» есть вероятность постановки на учет путем получения сведений из государственных информационных ресурсов.

6. Постановка граждан на воинский учет, снятие с воинского учета, актуализация сведений воинского учета осуществляются путем включения соответствующих сведений в Реестр воинского учета. Включение в Реестр воинского учета сведений из государственного информационного ресурса происходит автоматически.

Это же следует из п. 1.2 ст. 8 указанного выше ФЗ.

Согласно п. 15 постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2024 г. № 506 «О государственной информационной системе „Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете“

С использованием реестра воинского учета обеспечивается возможность:

а) постановки граждан на воинский учет путем… на основе сведений государственного информационного ресурса с подписанием решения о постановке на воинский учет усиленной квалифицированной электронной подписью военного комиссара;

Таким образом, не исключается возможность постановке на воинский учет и направление Вам повестки о прибытии в военкомат.

В случае игнорирования повестки Вы будете привлечены по ст. 21.5 КоАП РФ и, в дальнейшем, возможно привлечение по ст. 328 УК РФ. И привлечь к уголовной ответственности Вас могут за неоднократные случаи неявки.

Об этом указано в п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.