Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выбор иностранного языка в школе

У нас тоже ребенок заканчивает первый класс. Весь класс выразил желание изучать английский, но руководство школы с этом не согласно. Плюс еще класс большой - 28 человек. Директор предлагает "решать этот вопрос индивидуально". Даже не знаю, что скрывается за этой формулировкой. Платить не хочется принципиально (даже если это не прямая взятка, а какой-нибудь ремонт или благоустройство), но и сильно ругаться с директором тоже, так как старший ребенок учится в этой же школе, и не хочется чтобы отыгрались на ней.

Если возможно, подскажите в каких законах оговорена процедура выбора языка, чтобы сослаться на них в разговоре, так как идти к директору, видимо, придется каждому родителю из нашего класса.

20 Апреля 2014, 09:03, вопрос №431004 Константин, г. Львовский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, а что вы хотите что бы в школе весь класс учил английский? в школе его не дотянут даже до приемлемого уровня, в лучшем случае дадут какие то минимальные знания, в любом случае придется учить язык по новой, причем самостоятельно либо выбирать какие то курсы исходя из конкретных целей изучения. А так действительно есть несколько нормативно правовых актов из которых можно вычитать определенные правила которых должно образовательное учреждение придерживаться, но исходя из того, что Вы не хотите ссориться с директором( хотя на мой взгляд он для Вас никто, временное явление, с которым после окончания школы даже здороваться на улице не следует), то нет смысла их и приводить

    20 Апреля 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я прекрасно понимаю, что в обычной школе язык не выучить. Поэтому он уже занимается с преподавателем английским. И если он еще будет изучать в школе немецкий, то в голове будет полная каша. К тому же, я и старший ребенок могли бы помогать ему именно с английским, но никак не с немецким. В общем, разумных аргументов у меня много. Вопрос в том, захотят ли их услышать.

    Поэтому и хотелось бы почитать какие-нибудь законы-правила-инструкции, чтобы понять: у кого все таки приоритет выбора языка - у родителей или директора школы?

    20 Апреля 2014, 12:25
stats