Институт подал в районный суд по моему месту жительства, решение районного суда институт не удовлетворило, институт подал аппелляцию в областной суд
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мой механизм действий в следующей ситуации ( конкретно - как мне оплачивать задолженность, если у меня нет реквизитов, мне самой идти в налоговую или чего-то ждать )?
Ситуация: училась по целевому направлению, не стала отрабатывать положенный срок в связи с переездом. Институт подал в районный суд по моему месту жительства, решение районного суда институт не удовлетворило, институт подал аппелляцию в областной суд. Областной суд постановил справедливым решение районного суда и аппелляционную жалобу истца не удовлетворить. Мне пришло сегодня это решение по моей постоянной прописке, хотя я месяца 3 назад оттуда выписалась, но по доверенности на почте получили письмо. Прописана временно сейчас в другом регионе , так как ждала решение суда с 17.10.24( ввиду того, что портал sudrf.ru не работает и невозможно посмотреть результат дела), то не выдержала и написала несколько дней назад заявление на выдачу копии судебного акта - отправила в суд по почте ( попросила, чтобы отправили на адрес моей временной прописки). Заранее спасибо!
как мне оплачивать задолженность, если у меня нет реквизитов
Здравствуйте, Дарья.
После вступления в силу Решения суда, которым с Вас взыскивается какая-либо сумма, Взыскатель берет Исполнительный лист и отправляет его в ФССП РФ.
В свою очередь ФССП РФ — Федеральная службу судебных приставов России — взыскивает с Вас данные денежные средства.
После вынесения Апелляционного определения, суд апелляционной инстанции направляет все дело в суд 1й инстанции. Это может занять около 3х недель. Только после этого суд 1й инстанции сможет по Заявлению Взыскателя выдать Исполнительный лист. Само Заявление о выдаче Исполнительного листа — также рассматривается около 5ти дней.
Далее продолжу.
Добрый вечер!
В соответствии со ст.35 ГПК РФ (Права и обязанности лиц, участвующих в деле)
получать… судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде
Решение суда отправлено вам по почте по «старому» адресу и получено доверенным лицом, обязанность суда выполнена.
Если решение принято и взыскано что-либо, то будет выдан исполнительный лист на взыскание, направлен судебным приставам для исполнения. Пристав направить Постановление о возбуждении исполнительного производства в соответствии со ст30 закона «Об исполнительном производстве» с указанием реквизитов для оплаты.
После выдачи Взыскателю Исполнительного листа, Взыскатель направляет его оригинал в отделение ФССП РФ по месту Вашего жительства.
Согласно ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/
Пристав-исполнитель выносит Постановление о возбуждении исполнительного производства и публикует его на Госуслугах.
В данном Постановлении пристав указывает срок 5 дней для добровольного удовлетворения требований. Если этого не происходит, то пристав выносит Постановление о взыскании также исполнительского сбора — 7% от суммы долга и приступает к взысканию.
При взыскании пристав делает запросы во все банки, в ИФНС, Соц фонд и т.п., арестует все Ваши карты.
Пристав будет возбуждать исполнительное производство по месту Вашего постоянного места жительства или места нахождения Вашего имущества.
Далее продолжу.
Регулярно проверяйте Госуслуги и/или Базу данных ФССП РФ https://fssp.gov.ru/iss/ip. Как только появится долг будет синяя кнопка «Оплатить». Нажмете на нее и оплатите безналом, независимо от своего места нахождения.
В противном случае необходимо на Госуслугах получить Постановление о возбуждении исполнительного производства, в которомбудут указаны реквизиты. Пойдете и оплатите в любой банк по этим реквизитам.
Также Вы можете узнать непосредственно у Взыскателя его реквизиты — и оплатить ему напрямую, а если к тому моменту Взыскатель успеет получить и отправить Исполнительный лист в ФССП, то Вам нужно будет уведомить соответствующее отделение ФССП РФ о добровольном исполнении Решения суда.