Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Приобретение жилья по военной ипотеке

У моих родителей 2 квартиры, одну они собираются продать. Мне они могут её продать дешевле. Могу ли я приобрести жильё по военной ипотеке у своих родителей ?

20 Апреля 2014, 08:50, вопрос №430998 Александр, г. Майкоп
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр. да, можете. Никаких ограничений в данном случае нет

    20 Апреля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр.

    Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

    Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа
    1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

    1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения
    земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого
    дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого
    помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также
    приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом
    строительстве;

    2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием
    ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении
    земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого
    дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора
    участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и
    (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

    ...

    9. Средства целевого жилищного займа могут быть использованы участником накопительно-ипотечной системы для оплаты расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилого помещения или жилых помещений, приобретению земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, и (или) оформлению кредитного договора (договора займа), в том числе удостоверенного закладной, включая выплаты кредитору, связанные с выдачей кредита (займа), оплату услуг по подбору и оформлению жилого помещения или жилых помещений, земельного участка, оплату услуг оценщика, а также расходы по страхованию рисков в соответствии с условиями указанных договоров или закладной. Оплата услуг и работ, указанных в настоящей статье, может быть произведена за счет средств целевого жилищного займа при условии соответствия оказываемых услуг и работ требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом.

    Поэтому можете покупать у родителей.

    Законодательно ограничений в использовании накоплений НИС для покупки жилья у родственников не содержится.

    С уважением!

    20 Апреля 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    если состоите в браке — рекомендуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (супруги).

        В силу ст.35 Семейного кодекса «Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки»...

    с уважением,

    Елена



    20 Апреля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В силу ст.35 Семейного кодекса «Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки»...

    Каторжевская Елена Николаевна

    В данном случае не требуется. так как военнослужащий приобретает жилье не за свои деньги, а за счет государства, то есть безвозмездно

    20 Апреля 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats