Или должно быть судебное заседание, где можно будет заявить об этом?
Добрый день! Супругой 10.10.2024 подан иск о разводе в мировой суд, где она в одностороннем порядке просит расторгнуть брак.
Причем это решение было принято ей единолично, и меня о нем она уведомила только 5.10.2024, до этого времени никаких обсуждений данного вопроса не было вовсе.
В иске супруга указала, что ответчик не согласен, сын проживает с ней, имущественных претензий нет, претензий по месту жительства ребенка 15 лет - тоже нет.
Но на данный момент ребенок как раз живет со мной, и пока не определился, с кем будет.
Это супруга ушла от нас.
Нужно ли подавать встречный иск и уведомить суд об этом? Или должно быть судебное заседание, где можно будет заявить об этом?
И могут ли развести и официально оставить ребенка с матерью лишь на основании поданного в одностороннем порядке иска супруги, без согласия ответчика? Как в данном случае происходит бракоразводный процесс, и принимается судебное решение о расторжении брака?
Добрый день!
При расторжении брака максимум, что Вы можете сделать — это попросить время на примирение, если не согласны с разводом. Если Вашего согласия нет — то в любом случае разведут.
Я бы советовал написать возражения на каждый ее довод в иске и письменно сдать их в суд. Это не повлияет на сам процесс развода, но очень сильно поможет в будущих спорах (о разделе имущества, об определении места жительства детей, о взыскании алиментов и пр.).
Здравствуйте, возражения особо ничего не дадут, но если Вам нужно оттянуть вступление решения суда в законную силу, то можете после вынесения решения судом подать апелляционную жалобу. Я бы рекомендовала подавать сразу иск на определение местожительства ребенка и взыскания алиментов, иначе суд присудит алименты и вы вынуждены будете платить несмотря на то что ребенок проживает с Вами.