Могу ли подать в суд на мать о выделении обязательной доли (получается 50% квартиры), чтобы обязать её продать кв

добрый день. 25.08.1993г. умер мой отец (мне было 3года) и по завещанию (от 11.03.1993) оставил 100% квартиры (в спб, 3х-к.кв.) моей матери, не выделив мне обязательную долю (как несовершеннолетнему иждивенцу). Могу ли подать в суд на мать о выделении обязательной доли (получается 50% квартиры), чтобы обязать её продать кв. и разменять? (т.к. в данный момент мне нужны деньги на лечение рака).

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Вы имели право на обязательную долю в наследстве. Однако в настоящее время, увы, восстановить нарушенное право вряд ли получится в связи с истечением срока исковой давности.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».