Можно ли признать следственный эксперимент недействительным из‑за иной видеотехнической экспертизы?
Подскажите пожалуйста, что будет точнее следственный эксперимент по видеозаписи или видео-техническая экспертиза по видеозаписи? А если подробней, то был проведен следственный эксперимент для установления времени проезда а/м до столкновения и до полного освобождения полосы проезжей части, следственный эксперимент установил одно время, также была проведена независимая видео-техническая экспертиза, где было установлено иное время, а также установлена скорость данного а/м. Следственный эксперимент производился по видеозаписи и скорость а/м не установлена. Можно ли признать такой эксперимент незаконным недействительным с учетом моей независимой видео-технической экспертизы?
По этому основанию ходатайствуйте об исключении протокола следственного эксперимента из числа доказательств. Заключение эксперта — подтверждает данное ходатайство.
То есть, сл. эксперимент произведен без учета скорости ТС, что ставит под сомнение его выводы, и эти выводы опровергаются заключением эксперта.
Но от этого, сл. эксперимент не становится незаконным и недействительным — просто при его оценки он подлежит исключению из состава доказательств — так как его выводы ставятся под сомнение и опровергаются другим доказательством.