Добрый день, ребенок ходит в центр психологической, педагогический, социальной помощи ( ребенок с задержкой в
Добрый день , ребенок ходит в центр психологической , педагогический , социальной помощи ( ребенок с задержкой в развитии) , ходит к специалистам ( логопеду , психологу , дефектологу , нейропсихологу) , постоянно гоняет там охрана , что мы забываем бахилы , в постоянно отчитывает , кричит , вышел какой то педагог , ( я в это время кормила ребенка , ребенок потом испугался и перестал есть и убежал в сторону ) в 2 кричали ,вообще вели мягко говоря не корректно . Куда я могу пожаловаться??? Я вроде не обязана одевать бахилы , и главное в таком месте , где я восстанавливаю своего ребенка они кричат на мать при ребенке . Сын несколько дней спрашивает почему они кричали на меня . Куда я могу пожаловаться ??? Как правильно написать
Здравствуйте!
в центр психологической, педагогический, социальной помощи ( ребенок с задержкой в развитии), ходит к специалистам ( логопеду, психологу, дефектологу, нейропсихологу), постоянно гоняет там охрана, что мы забываем бахилы, в постоянно отчитывает
Если внимательно проанализировать СанПин СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи», то можно заметить что не содержится норм, которые обязывают посещать дошкольные и общеобразовательные учреждения в бахилах. Таких требований не предъявляется ни к детям, ни к сопровождающим их лицам (родителям).
В тоже время СанПиНы возлагают на образовательные организации обязанности по обеспечению необходимых условий для соблюдения санитарных правил в учреждении.В соответствии с этим руководство организаций вправе самостоятельно принимать подобные распоряжения.В случае издания администрацией образовательной организации распоряжения об обязанности носить бахилы, посетители и дети должны обеспечиваться ими бесплатно.
Таким образом, кричать на вас никто не вправе.Если вы случайно забыли бахилы.а в организации действует правило посещения в бахилах, то вы должны быть обеспечены бесплатными бахилами а не приносить их с собой.
в постоянно отчитывает, кричит, вышел какой то педагог, ( я в это время кормила ребенка, ребенок потом испугался и перестал есть и убежал в сторону ) в 2 кричали, вообще вели мягко говоря не корректно .
Это вообще недопустимое поведение.Продолжу в следующем ответе.
Здравствуйте Юлия.
… в центр психологической, педагогический, социальной помощи ( ребенок с задержкой в развитии), ходит к специалистам ( логопеду, психологу, дефектологу, нейропсихологу), постоянно гоняет там охрана, что мы забываем бахилы ,
Если требования к ношению бахил установлены внутренним локальным актом организации, то они будут являться обоснованными и правомерными, они должны быть доведены для этого до Вашего сведения, иное будет являться нарушением.
Это касается как образовательных организаций. так и организаций социального обслуживания, в том числе при оказании соответствующие услуги в рамках Договора. которым также может быть предусмотрено условие о выполнение внутренних правил.
Общие положения закрепляют:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/
Из статьи следует:
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует:
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность,… требования локальных нормативных актов… порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 17. Договор о предоставлении социальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Из статьи следует:
1. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем...
Пример таких правил можете посмотреть здесь:https://kcsonoboyan.ru/dokumenty/pravila-povedeniya-grazhdan-pri-sotsialnom-obsluzhivanii/pravila-povedeniya-grazhdan-pri-sotsialnom-obsluzhivanii
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… постоянно отчитывает, кричит, вышел какой то педагог ,… в 2 кричали, вообще вели мягко говоря не корректно. Куда я могу пожаловаться???.. Как правильно написать
Указанные должностные лица обязаны уважать ваши права и интересы. а также права и интересы детей, в случае нарушения ими дисциплины труда, а также трудовых обязанностей, Вы вправе подать соответствующую жалобу вышестоящему непосредственному руководителю.
Относительно педагога
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения...
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки, либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда. он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.
Из статьи следует что:
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.
Из статьи следует что:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Во вложении к ответу примерный образец жалобы.
С учётом моих ответов выше далее:
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.
Из статьи следует:
4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Обращаться следует в прокуратуру.
Также Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления данной организацией по подведомственности.
Бланк-образец жалобы во вложении к ответу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Обязанности и ответственность педагогических работников указаны в ст.48 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Начните с руководства данного учреждения.Если результата не последует, то в Департамент образования.
Каких либо обязательных требований жалоба не содержит.Но к ней применяются общие правила как к обращению согласно нормам ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Жалоба состоит из трех частей:
в первой части жалобы, в «шапке» заявления указывается наименование учреждения куда направляется жалоба.Предполагаю что в вашем случае жалобу можно направить на руководителя организации.Так же укажите от кого.Оставьте свои контактные данные.
Далее что касается основной части заявления.Вот в ней укажите основные нарушения, которые допускают специалисты и педагоги а именно некорректное поведение и в чем оно заключается.
В просительной части указываете свои просьбы.Как вариант: провести проверку по вашему заявлению и принять соответствующие меры.
В конце указываете по фамильно от кого жалоба, ставите подписи и дату.