Можно ли оспорить взыскание алиментов на усыновленного ребенка?

Удодерил не своего ребёнка требуют алименты

, Николай, г. Москва

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Поэтому если вы официально являетесь отцом ребенка, то обязаны уплачивать на его содержание алименты. Имейте в виду: если решите уклоняться от исполнения этой обязанности, пока в суде рассматривается дело об оспаривании отцовства, вас могут привлечь к административной, а затем и к уголовной ответственности. Единственный выход – просить суд приостановить исполнительное производство до вынесения решения по делу.

Если у вас уже образовалась задолженность по алиментам, то после оспаривания отцовства вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении вас от уплаты долга.

С момента вынесения решения суда об удовлетворении искового заявления об оспаривании отцовства вы вправе требовать освобождения вас от дальнейшей уплаты алиментов и прекращения исполнительного производства.