Удодерил не своего ребёнка требуют алименты

, Николай, г. Москва
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Поэтому если вы официально являетесь отцом ребенка, то обязаны уплачивать на его содержание алименты. Имейте в виду: если решите уклоняться от исполнения этой обязанности, пока в суде рассматривается дело об оспаривании отцовства, вас могут привлечь к административной, а затем и к уголовной ответственности. Единственный выход – просить суд приостановить исполнительное производство до вынесения решения по делу.

Если у вас уже образовалась задолженность по алиментам, то после оспаривания отцовства вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении вас от уплаты долга.

С момента вынесения решения суда об удовлетворении искового заявления об оспаривании отцовства вы вправе требовать освобождения вас от дальнейшей уплаты алиментов и прекращения исполнительного производства.