1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

Продал авто сегодня, завтра подали с женой на развод. Может ли жена после развода на что-то претендовать?

19 Апреля 2014, 23:49, вопрос №430924
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
77
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы когда авто продавали испрашивали согласие супруги на продажу автомобиля?

19 Апреля 2014, 23:55
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий Максимов
клиент, г. Краснодар

Разумеется если до этого дойдёт и будет суд, то конечно же спрашивал!!! А если она это опровергнет, что тогда?

19 Апреля 2014, 23:59
77
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, дело в том, что должно быть ее согласие, нотариально заверенное, поскольку автомобиль совместно нажитое имущество, в противном случае она может оспорить сделку

20 Апреля 2014, 00:00
Дмитрий Максимов
клиент, г. Краснодар

А если продал сегодня, развелся через неделю или две, а на суде сказал что это было совместно принятое решение?

И возможно ли доказать что в приобретении автор она не принимала никакого финансового участия, хоть и куплено в браке? И есть ли в этом смысл?

20 Апреля 2014, 00:07
77
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

естественно если ей удасться доказать что покупатель знал о ее не согласии, а так Вы можете заявить, что вырученные деньги были потрачены на нужды семьи

20 Апреля 2014, 00:02
77
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ст. 35 ч. 2 СК РФ  При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
данной сделки.

Вам надо будет доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи

И возможно ли доказать что в приобретении автор она не принимала никакого финансового участия, хоть и куплено в браке? И есть ли в этом смысл?

Дмитрий Максимов

А это не важно принимала участие или нет, это совместно нажитое имущество.

20 Апреля 2014, 00:11
77
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса при совершении сделки купли-продажи автомобиля нотариально удостоверенное согласие другого супруга не требуется (сделка не требует государственной регистрации, а автомобиль регистрируется в ГИБДД); оно презюмируется, т.е. изначально предполагается его наличие.

Насонов Олег

Да, я с Вами полностью согласна, я изначально ошиблась

20 Апреля 2014, 00:17
Дмитрий Максимов
клиент, г. Краснодар

Т.е. если я правильно понял, если покупатель на суде скажет что она знала о продаже, дала своё согласие, а сейчас это отрицает ради своей выгоды, то суд будет на моей стороне?

20 Апреля 2014, 00:23
77
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если она будет требовать признать сделку недействительной, а в случае  если она будет требовать денежные средства за продажу автомобиля, то в соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
05.11.98 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел
о расторжении брака», учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ
владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно
осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении
требования о разделе совместной собственности супругов будет
установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или
израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в
интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это
имущество или его стоимость. Таким образом супруг, без согласия которого была продана машина, имеет право требовать в рамках иска о разделе совместно нажитого имущества от супруга-продавца 1/2 суммы, полученной от реализации машины. Поэтому я еще раз повторюсь, но скажу, что Вам надо будет доказать, что денежные средства от продажи были израсходованы на нужды семьи.

20 Апреля 2014, 00:33
Дмитрий Максимов
клиент, г. Краснодар

Значит все равно надо будет доказывать, что деньги были потрачены на семью?

Как это сделать, если авто фактически не продано, а переоформлено на другого человека?

20 Апреля 2014, 00:42
77
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

как переоформлено? договором купли-продажи?

20 Апреля 2014, 00:44
Дмитрий Максимов
клиент, г. Краснодар

Да простым договором купли- продажи!

20 Апреля 2014, 00:45
Дмитрий Максимов
клиент, г. Краснодар

А если сделать дарственную на другого человека?

20 Апреля 2014, 00:47
77
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Значит все равно надо будет доказывать, что деньги были потрачены на семью? Как это сделать, если авто фактически не продано, а переоформлено на другого человека?

Дмитрий Максимов

Купля-продажа-это возмездная сделка

20 Апреля 2014, 00:48
77
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы внесли сведения о ДКП в ПТС? автомобиль уже перерегистрировали?

20 Апреля 2014, 00:51
Дмитрий Максимов
клиент, г. Краснодар

Нет. Ещё не делал ничего, пока только узнаю!

20 Апреля 2014, 00:52
77
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

договор дарения оформить можно, однако тут свои нюансы  в ГИБДД при регистрации могут потребовать его нотариально удостоверить, хоть законом это не предусмотрено, однако такие случаи имели место и вот если Вам его завернут и потребуют нотариально заверить, то имейте ввиду, что нотариус без согласия супруги заверять его не будет. Попробовать можно.

20 Апреля 2014, 00:55
Дмитрий Максимов
клиент, г. Краснодар

А какие есть ещё варианты в моём случае?

20 Апреля 2014, 01:03
77
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте, Дмитрий. Не могу согласиться с коллегой. 1. Для продажи автомобиля не требуется согласие супруга. Оно презюмируется в силу ч. 2 ст. 35 СК, на которую она как раз и ссылается. Для оспаривания сделки супруге потребуется доказать, что покупатель знал о том, что она против продажи. Что очень проблематично. Более реально обсуждать вопрос о возможности раздела проданного автомобиля и взыскании с вас компенсации его стоимости.

Гусева Татьяна

По этому поводу я уже согласилась, что была не права.

20 Апреля 2014, 01:03
77
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

2. По общему правилу, разделу подлежит только имущество, имеющееся в
наличии на день расторжения брака. Однако, если суд установит, что на
момент продажи автомобиля вы совместно не проживали, не вели общее
хозяйство, а у вас отсутствует письменное подтверждение того, что
половину суммы вы передали супруге, есть очень даже реальная вероятность
раздела этого проданного имущества.

по этому вопросу стоит посмотреть п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

20 Апреля 2014, 01:06
Дмитрий Максимов
клиент, г. Краснодар

А если проживали и вели хозяйство, то раздела не будет?

20 Апреля 2014, 01:12
77
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По указанной в п. 2 причине, в случае дарения она также сможет взыскать половину стоимости. Автомобиль-то, в любом случае, что-то стоил и то, что вы его подарили без ее согласия, не может ущемлять ее право на половину рыночной стоимости

Гусева Татьяна

тут не могу согласится доказывать, что не знала должна будет супруга и естественно, что была против, по умолчанию действия супругов согласованы.

20 Апреля 2014, 01:17
77
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Имелось ввиду то, что если не доказано иное, действия супругов согласованы, и именной ей придется доказывать, что она не знала о том что он подарил автомобиль и естественно была не согласна.


20 Апреля 2014, 01:41
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продал авто сегодня, завтра подали с женой на развод. Может ли жена после развода на что-то претендовать?

Дмитрий Максимов

… на половину денежных средств, вырученных от продажи автомобиля, если он был приобретен в период брака за счёт общих доходов супругов.

20 Апреля 2014, 00:03
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Нет, дело в том, что должно быть ее согласие, нотариально заверенное, поскольку автомобиль совместно нажитое имущество, в противном случае она может оспорить сделку

Литвинова Ирина

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса при совершении сделки купли-продажи автомобиля нотариально удостоверенное согласие другого супруга не требуется (сделка не требует нотариального удостоверения или государственной регистрации, а автомобиль регистрируется в ГИБДД); оно презюмируется, т.е. изначально предполагается его наличие.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.


20 Апреля 2014, 00:12
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

если покупатель на суде скажет что она знала о продаже, дала своё согласие, а сейчас это отрицает ради своей выгоды, то суд будет на моей стороне?

Дмитрий Максимов

Вы полагаете тот факт, что супруга знала о предстоящей сделке, даёт Вам право обратить в свою собственность денежные средства, полученные от продажи автомобиля, и не делиться ими с супругой?..
Вам же коллега уже ответила совершенно верно:

Вам надо будет доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи

Литвинова Ирина

20 Апреля 2014, 00:38
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Дмитрий. Не могу согласиться с коллегой. 1. Для продажи автомобиля не требуется согласие супруга. Оно презюмируется в силу ч. 2 ст. 35 СК, на которую она как раз и ссылается. Для оспаривания сделки супруге потребуется доказать, что покупатель знал о том, что она против продажи. Что очень проблематично. Более реально обсуждать вопрос о возможности раздела проданного автомобиля и взыскании с вас компенсации его стоимости.

 2. По общему правилу, разделу подлежит только имущество, имеющееся в наличии на день  расторжения брака. Однако, если суд установит, что на момент продажи автомобиля вы совместно не проживали, не вели общее хозяйство, а у вас отсутствует письменное подтверждение того, что половину суммы вы передали супруге, есть очень даже реальная вероятность раздела этого проданного имущества.

3. По указанной в п. 2 причине, в случае дарения она также сможет взыскать половину стоимости. Автомобиль-то, в любом случае, что-то стоил и то, что вы его подарили без ее согласия, не может ущемлять ее право на половину рыночной стоимости.  

20 Апреля 2014, 01:01
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий Максимов
клиент, г. Краснодар

А если проживали и вели хозяйство, то раздела не будет?

20 Апреля 2014, 01:09
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если суд установит (в смысле, вы сможете это доказать), что деньги от продажи автомобиля были потрачены на семейные нужды, или половина их передана жене, это будет означать, что он продан по согласию с супругой, она свою долю получила и делить будет нечего. Но в такое согласие довольно трудно поверить, учитывая обращение за разводом в суд на следующий день после продажи и отсутствие письменных доказательств траты денег на семью или передачу их супруге.

20 Апреля 2014, 01:17
Дмитрий Максимов
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое уважаемые юристы за консультацию!

20 Апреля 2014, 01:25
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

тут не могу согласится доказывать, что не знала должна будет супруга и естественно, что была против, по умолчанию действия супругов согласованы

Это — о чем? Что не знала? Что вчера любимый, с ее согласия, продал автомобиль, а на следующее утро на развод подал? При обоюдном-то согласии?  Или имелось в виду что-то еще?

.

20 Апреля 2014, 01:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.