Законность постановления

Уголовное дело было возбуждено в 2006году, потом оно приостанавливалось, возобновлялось. В 2006году по данному делу я признана потерпевшей, сумма нанесенного мне ущерба в постановлении не была.указана. В 2014году, то есть в настоящее время другой следователь, возобновив производство по делу, вынес постановление о признании меня потерпевшей, сумму нанесенного мне ущерба указал. По данному обстоятельству у меня возникли сомнения в законности вынесенного второго постановления. Как я полагаю, в связи с тем, что первое постановление не отменено, второе постановление следователь не имел право выносить. У меня вопросы. Правомочен ли следователь, не отменив первое постановление, вынести второе постановление? Как он должен был оформить установление причиненного мне ущерба?

, наташа, г. Ставрополь
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Наталья, в настоящее время, вы признаны потерпевшей, с ваших
слов, повторно. Ошибкой это не считается и вас это не должно беспокоить. Указанный вопрос
касается надзирающих органов. Помимо потерпевшей, следователь вас должен
признать гражданским истцом. После этого,
вы составите исковое заявление, где заявите о своих требованиях
возмещения вреда, причинённого преступлением.
В исковых требованиях, вы точно укажете взыскиваемую сумму.

наташа
Клиент, г. Ставрополь

Помимо признания потерпевшей, следователь признал меня гражданским истцом.

Следователь может сам составить и приобщить к материалам уголовного дела ваше исковое заявление.