Какой срок что бы оформить долю?

Совместная собственность у родителей . После смерти матери написала заявление от том что принимаю ее долю . Какой срок что бы оформить долю ?

, Яна, г. Братск
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер Яна!

Согласно действующему законодательству наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Необходимо обратиться к нотариусу, которое открыл наследственное дело

Всего доброго!

Татьяна Омельяненко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если Вы уже обратились к нотариусу и написали заявление о вступлении в наследство, то необходимо чтобы истекло 6 месяцев. Далее нотариус выдаст свидетельство на наследство и сообщит в Росреестр. После этого Вы станете владельцем доли.