Мне сказали, что штамп о выдаче загранпаспорта теперь ставится в свидетельстве о рождении только если загранпаспорт выдан на 10 лет (изменения в правовые акты внесены в 2021 году)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли проставление штампа о выдаче загранпаспорта ребенку на обратной стороне его свидетельства о рождении? При условии, что паспорт выдан на 5 лет. Мне сказали, что штамп о выдаче загранпаспорта теперь ставится в свидетельстве о рождении только если загранпаспорт выдан на 10 лет (изменения в правовые акты внесены в 2021 году)

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли проставление штампа о выдаче загранпаспорта ребенку на обратной стороне его свидетельства о рождении?

Да, обязательно.

Отметка о выдаче заграничного паспорта проставляется в свидетельстве о рождении ребенка, как в случае выдачи заграничного паспорта, содержащий электронный носитель информации сроком на 10 лет, так и при получении обычного заграничного паспорта сроком на 5 лет.

Ее проставление является частью процедуры выдачи заграничного паспорта, что закреплено действующим административным регламентом ее прохождения.

В приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

указывалось, что

Отметка о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, несовершеннолетним гражданам, не достигшим 14-летнего возраста, проставляется в верхней левой четверти оборотной стороны свидетельства о рождении несовершеннолетнего гражданина

Что касается паспорта, который выдается сроком на 5 лет, то вопрос проставление отметки, раскрывается в приказе МВД России от 31.03.2021 N 186

242. Способом фиксации результата административной процедуры является проставление работником многофункционального центра в паспорте, удостоверяющем личность гражданина на территории Российской Федерации, и (или) на оборотной стороне свидетельства о рождении, выданного компетентным органом Российской Федерации, или документа, подтверждающего факт регистрации рождения, выданного компетентным органом иностранного государства, гражданина, которому оформлен паспорт, отметки о выдаче ему паспорта.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо. Пункт 242 предусматривает процедуру выдачи в мфц. А в пункте 150 (непосредственно в МВД) не предусмотрено проставление отметки в свидетельстве о рождении. Возможно в пунки 242 просто не внесли соответствующие изменения? Просто я получала загранпаспорт ребенку не мфц, а непосредственно в МВД. И именно там мне сказали, что отметку ставить не нужно
А в пункте 150 (непосредственно в МВД) не предусмотрено проставление отметки в свидетельстве о рождении.

 Все верно.

В МВД отметку при выдаче заграничного паспорта сроком на 5 лет — не ставят.

Что касается МФЦ, то с них обязанность по ее простановке не снимали.

И в этом случае. если Вы паспорт получили в МВД, то обращаться за постановкой отметки в свидетельство о рождении Вам не нужно.