Будет ли нарушением, если составить график так, чтобы у них праздничные дни стояли выходными, как у всех кто работает по производственному календарю

Здравствуйте. В подразделении 8 человек, 6 из них занимают одинаковую должность, т.к.есть необходимость работы в субботу и воскресенье, два сотрудника работают в графике учета сумиированного времени. Один сотрудник со вторника по субботу, второй с воскресенья по четверг. Весь год работают 5/2, и в праздничные дни тоже. Будет ли нарушением, если составить график так, чтобы у них праздничные дни стояли выходными, как у всех кто работает по производственному календарю. А выходить в эти дни будут другие сотрудники той же должности по заявлению и за двойную оплату? Работат во вредных условиях. И еще такой вопрос, правомерно ли увольнение, если сотрудник работает в обычном графике по производственному календарю, а ему меняют график на учет суммированного времени и он отказывается в нем работать???

, Фотиния, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут