Имеет ли право директор школы брать объяснительную у ученика без согласия родителей?
Здравствуйте. Имеет ли директор школы брать объяснительную у ученика без ращрешения родителя
, Елена, г. Саратов
Добрый день!
Да, школа имеет право потребовать от учеников письменные объяснения. Это подтверждается пунктом 8 <…> приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 года № 185. В соответствии с этим документом, до применения дисциплинарного взыскания образовательная организация должна затребовать у обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трёх учебных дней такое объяснение не представлено, составляется соответствующий акт.